Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Образовательный кластер создадут на базе Вологодского колледжа права и технологии

Образовательный кластер создадут на базе Вологодского колледжа права и технологии Фото: vologda-oblast.ru

Вологодская область стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения на создание образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Новый кластер по отрасли машиностроения появится на базе Вологодского колледжа права и технологии.

Размер федерального гранта на создание кластера составит 100 млн рублей, софинансирование из областного бюджета — 32,5 млн рублей, задействованные средства работодателей — порядка 10 млн рублей. Работа кластера будет направлена на обеспечение подготовки квалифицированных специалистов в машиностроительную отрасль. Для этого в колледже будет обновлена материально-техническая база: созданы новые учебно-производственные мастерские, лаборатории, образовательно-производственные зоны.

«Реализация проекта в машиностроительной отрасли в Вологде позволит обеспечить рост качества профессионального обучения, дать новый импульс развитию образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, и синхронизировать подготовку кадров с потребностями предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса», — отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Вместе с образовательным учреждением в кластер вошли предприятия машиностроительной отрасли региона. В 2024 году в колледже будет открыто 405 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по направлениям: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Оператор станков с программным управлением», «Мастер слесарных работ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Технология машиностроения», «Сварочное производство».

Добавим, что в 2022 году область уже победила по созданию трех образовательно-производственных центров по подготовке кадров для металлургии, машиностроения и химической промышленности в Череповце с участием ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». А в июне этого года пять профессиональных образовательных организаций региона выиграли грант на создание пяти образовательных кластеров.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×