Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Три колледжа Вологды получили гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров «Профессионалитет»

Три колледжа Вологды получили гранты Минпросвещения РФ на развитие образовательных кластеров «Профессионалитет»

Заявки Вологды, направленные в Минпросвещения России в рамках конкурса на предоставление грантов на развитие новых образовательных кластеров проекта «Профессионалитет», одержали победу.

«Вологодчина продолжает наращивать потенциал участия в федеральном проекте "Профессионалитет". Все пять заявок, направленных от региона на развитие новых образовательных кластеров, поддержаны Минпросвещения России. Победителями стали Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский колледж технологии и дизайна, Череповецкий многопрофильный колледж, Вологодский аграрно-экономический колледж и Сокольский педагогический колледж. На их базе будут созданы образовательные кластеры для пяти отраслей: ИТ-сферы, креативной индустрии, сферы обслуживания, правоохранительной сферы и образования. Без сомнения, это положительно скажется на качестве образования, будет способствовать росту числа обучающихся по востребованным направлениям. А ребят ждет интересное обучение на современном лабораторном оборудовании с гарантией трудоустройства в регионе», — рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Новые образовательные кластеры среднего профессионального образования по подготовке кадров для пяти отраслей появятся на Вологодчине в 2024 году. Размер федерального гранта на один колледж составляет от 60 до 70 млн рублей. Размер областного софинансирования — от 9 до 20 млн рублей на каждый кластер. Таким образом, в регион будет привлечено более 330 млн федеральных средств на создание пяти новых образовательных кластеров.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года. За год на Вологодчине созданы три образовательно-производственных кластера в колледжах Череповца совместно с ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро». В текущем году предусмотрено 650 бюджетных мест в этих учреждениях образования по специальностям «металлургия», «химическая промышленность» и «машиностроение».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
19.10.2023 10:41

На Вологодчине пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

21 октября школьников и их родителей ждут экскурсии по аудиториям и мастерским, встречи с представителями работодателей-партнеров, презентации профессий и специальностей и многое другое. Со списком колледжей-участников можно ознакомиться здесь.
27.09.2023 11:07

Студенты вологодского колледжа выступили на чемпионате высоких технологий

За победу боролись 170 конкурсантов из 32 регионов России и пяти иностранных государств: Азербайджана, Сирии, Индии, Ганы и Беларуси. Вологодчину представляла команда Вологодского колледжа связи и информационных технологий: конкурсанты Алексей Неспанов и Кирилл Лукьянов, а также эксперт-наставник, преподаватель колледжа Дмитрий Шевелев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×