Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

«Там рождается счастье»: вологодским воспитателям рассказали, как стать счастливыми

«Там рождается счастье»: вологодским воспитателям рассказали, как стать счастливыми

28 июня в Вологде состоялся практикум «Там рождается счастье» от известного психолога Александра Протасова. Участники проекта обсудили, что такое счастье и как его достичь. Встреча прошла в рамках мини-марафона для воспитателей Вологды «Прими себя такой» проекта «Счастлив тот, в ком детство есть 3.0».

«Если сам человек несчастен, он не сможет сделать счастливее окружающих. Воспитателям в первую очередь нужно быть самодостаточными, сильными, счастливыми, потому что их состояние отражается на детях. Малыши большую часть времени проводят в детском саду, где воспитатель влияет на их чувства, самооценку. Если счастливы воспитатели, то счастливы и дети», — говорит профессиональный гипнолог, практикующий психолог, психосоматолог, член Национальной ассоциации по психосоматике Александр Протасов.

Мини-марафон «Прими себя такой» реализуется в рамках городского проекта для воспитателей детский садов. Проходить встречи будут с июня по сентябрь 2023 года. Проект предполагает серию встреч с различными специалистами в области психологии, педагогики, красоты, ухода за телом. Уже в июле участниц ожидают мероприятия, связанные с уходом за собой.

«Во многих людях есть скрытые способности. Чтобы помочь раскрыть потенциал, новые возможности и ресурсы, мы решили сделать что-то доброе и полезное самим педагогам, в первую очередь женщинам. Любая женщина прекрасна такой, какая она есть. Когда она это поймет, то откроет в себе еще больше сил и возможностей и сможет реализовать себя», — говорит начальник отдела информации и общественно-политических коммуникаций Управления информации и общественных связей Администрации Вологды Ирина Бакуркова.

Встреча с психологом Александром Протасовым включала не только осмысление экзистенциальных вопросов, но и ряд практик, помогающих лучше понять себя. Участницы мини-марафона погружались в свое детство, в ситуации, вызывающие страх. На личных примерах были отработаны четыре стратегии несчастья.

«Мы остались в полном восторге. Есть над чем подумать, порассуждать. Полученную информацию мы передадим близким и воплотим в жизнь. Этот марафон был направлен больше на нас как на людей, индивидуальностей. Возможно, но в какой-то степени как педагоги и родители мы больше навязываем детям свою точку зрения. Нам стоит давать детям больше свободы, прививая им чувство ответственности», — поделилась впечатлениями команда МДОУ «Детский сад № 7 "Ягодка"».

Добавим, что городской марафон для воспитателей «Счастлив тот, в ком детство есть» реализуется в Вологде в третий раз. В этом году участие приняли более 60 команд. Общее количество участников составило порядка 600 человек. Цель проекта — привлечение педагогов детских садов в общественную деятельность города, в реализацию различных волонтерских проектов, повышение престижа.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×