Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Приемная кампания стартовала сегодня в Вологодском государственном университете

Приемная кампания стартовала сегодня в Вологодском государственном университете

В этом году ВоГУ предоставляет 873 бюджетных места на очное обучение по программам высшего образования и почти 400 — на программы среднего профессионального образования. Всего планируется набрать порядка 2 тыс. первокурсников.

Как сообщает пресс-служба вуза, в Вологодском госуниверситете более 50 направлений подготовки. Традиционно больше всего бюджетных мест выделено на педагогические направления, а также IT, строительство и энергетику. А вот, например, «Оптические приборы и системы в машиностроении» — это одно из новых направлений. Оно появилось в рамках соглашения, подписанного в мае этого года между ВоГУ, Вологодским оптико-механическим заводом, МГТУ им. Н. Э. Баумана и Вологодским научным центром РАН.

«В следующем учебном году мы открываем 17 новых программ. Это такие направления, как "Оптические приборы и системы в машиностроении", "Экономика государственного и корпоративного сектора", "Цифровые технологии в обществоведческом образовании". Практически каждый абитуриент имеет возможность выбрать специальность, которая определит его судьбу. Мы будем рады стать партнерами ребят на пути к их успешному профессиональному будущему», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Подать заявление на зачисление можно четырьмя способами: с помощью сервиса «Поступай в вуз онлайн» через портал госуслуг, через сайт приемной комиссии Вологодского госуниверситета, по почте или очно по адресу: ул. Предтеченская, д. 20. Для поступления нужен минимальный пакет документов: паспорт, школьный аттестат или диплом техникума/колледжа, ИНН и СНИЛС.

«В этом году приемная кампания имеет ряд особенностей, в числе которых подача документов на зачисление с учетом приоритетов. То есть абитуриент указывает приоритеты зачисления на то или иное направление подготовки в соответствии со своими желаниями. Всего можно выбрать пять приоритетных направлений. Кроме того, есть изменения в механизме формирования квот на места по целевому приему: увеличено количество целевых мест на ряд направлений подготовки, например на педагогическое образование», — рассказал заместитель председателя приемной комиссии ВоГУ Юрий Спирин.

Разобраться в вопросах зачисления абитуриентам и их родителям помогут тьюторы. Тьюторская служба работает в ВоГУ уже третий год. Наставники (тьюторы) сопровождают абитуриентов от подачи документов до оповещения о включении в приказ о зачислении.

Добавим, что приемная комиссия будет работать с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Телефон горячей линии +7 (8172) 702-722.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы №13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×