Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Освоить новую профессию предлагают вологодским школьникам

Освоить новую профессию предлагают вологодским школьникам Фото: vologda-oblast.ru

Летние профильные смены для учеников 1–9-х классов откроются на базе 24 колледжей и техникумов Вологодской области. Получить новую специальность школьники смогут в рамках проекта «Первая профессия».

«Подобная работа на базе ссузов, подведомственных Департаменту образования, проводилась и в прошлом году. Но так масштабно к организации летнего отдыха для школьников учреждения присоединяются впервые. Так, бесплатно освоить столярное мастерство ребята смогут в Череповецком строительном колледже, научиться печь — в Вологодском индустриально-транспортном техникуме (пекарь), а готовить — в Череповецком многопрофильном колледже. Школьники 12–15 лет испытают на себе профессиональные пробы: станут юными фермерами или ветеринарами в Грязовецком политехническом техникуме, столярами — в Череповецком строительном колледже, юными собаководами — в Вологодском колледже права и технологии», — прокомментировала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Будут открыты для школьников и лагеря с дневным пребыванием на базе 366 учреждений сферы образования. В них отдохнут более 16 тысяч юных вологжан. В загородных лагерях, подведомственных областному Департаменту образования, пройдут обучение и отдохнут более 5 тысяч школьников.

Добавим, в рамках нацпроекта «Образование» в Вологодской области продолжится обновление образовательной инфраструктуры. В сентябре для школьников откроют свои двери 33 центра «Точка роста» и шесть отремонтированных спортивных залов в школах сел и малых городов; школьный «Кванториум» в Центре образования № 42 города Вологды. Кроме того, в 41-й школе обновится материально-техническая база для внедрений цифровой образовательной среды и появится 502 новых места допобразования в Вологде и Череповце, Вологодском и Череповецком округах.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×