Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.04.2023 Экономика

Дан старт новому цифровому проекту «Карта жителя Вологды»

Дан старт новому цифровому проекту «Карта жителя Вологды»

Старт цифровому проекту «Карта жителя Вологды», который реализуется Администрацией города Вологды совместно с национальной платежной системой «Мир», дан сегодня в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Об этом объявили Мэр областной столицы Сергей Воропанов и директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. Руководителю городской Администрации был вручен знак с изображением «Карты жителя», символизирующий начало работы проекта.

«В России есть карты жителя регионального уровня, но Вологда — один из первых городов, который делает это на уровне муниципалитета. Эта идея родилась в ходе реализации проекта "Демография". Мы стремимся закрепить жителей в Вологде и привлечь новых людей, чтобы им было комфортно и интересно, и "Карта жителя Вологды" тоже работает на эту задачу. Это банковская карта на базе платежной системы "Мир" с банковскими сервисами, а также транспортной картой, программой лояльности от городских предприятий и организаций, мотивационной платформой для жителей с бонусами за участие в городских проектах. К ней уже присоединились более 40 партнёров в сфере спорта, здоровья, развлечений, продуктов питания, кафе и рестораны, АЗС и так далее. Работу мы продолжаем, в будущем рассчитываем не только пополнить программу лояльности, но и добавить ряд удобных сервисов», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня начал работать портал «Карты жителя Вологды», который станет основным интерес-ресурсом для реализации проекта. На нем размещены все возможности карты, которые призваны сделать ее выгодной и удобной. Во-первых, это программа лояльности от партнеров проекта, то есть скидки, привилегии и льготы для пользователей. Сейчас их предоставляют свыше 40 организаций.

Во-вторых, это бонусная программа. Она представляет собой мотивационную платформу, где за участие в городских проектах можно получать баллы и обменивать их на бонусы от партнеров. Например, за сдачу вторсырья в рамках «Экопарка» предусмотрено начисление 50 баллов. Накопив их, за 250 баллов можно получить бесплатное посещение бассейна «Динамо» или кинотеатра «Ленком». Отслеживать накопление баллов и проводить их обмен можно в личном кабинете на сайте проекта.

В-третьих, к брендированным «Картам жителя», выпущенным банком-партнером, можно будет подключить транспортную карту и через нее пользоваться проездными, в том числе льготными, или электронным кошельком для разовой оплаты проезда. Активировать гражданский проездной можно в личном кабинете на сайте, а чтобы подключить на карту функцию школьного, студенческого или проездного «Забота», необходимо обратиться в информационно-справочный центр «Электронная Вологда» по адресу: ул. Пушкинская, 15, с подтверждающими документами.

«Проект "Карты жителя" в Вологде стал юбилейным, 30-м для России. Он запускался за год, это очень быстро для подобного рода проектов, что было бы невозможно без заинтересованности Администрации города, бизнеса, жителей. Такие проекты формируются в соответствии с потребностями и запросами людей. Сейчас мы начинаем с базовых сервисов, причем не только для льготных категорий граждан, а сразу для всех жителей города. Получить "Карту жителя" очень просто. Например, можно зарегистрировать на сайте проекта уже существующую карту или выпустить новую и получать тройную выгоду. Это скидки, привилегии и бонусы от федеральных партнеров, а их у "Мира" более 100, от региональных предприятий и от банков. Впереди большая работа, будем вместе с городом развивать карту и наполнять ее нужными горожанам сервисами», — отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Зарегистрировать в системе существующую карту можно на портале проекта. Также можно выпустить новую брендированную «Карту жителя Вологды» в одном из четырех банков-партнеров: ВТБ, «Совкомбанк», СЕВЕРГАЗБАНК и «Вологжанин». Банки задействуют в проекте и своих партнеров в разных сферах, вовлекая их в программу лояльности.

«Активная позиция Мэра Вологды и его команды позволяет развивать "Карту жителя" ускоренными темпами. Количество партнеров платежной системы "Мир" и партнеров банка ВТБ позволяет создать своего рода симбиоз и сформировать на одной карте целый набор финансовых и нефинасовых сервисов для жителей. Дополнительно в проекте "Карта жителя" ВТБ реализует собственную стратегию "Семейный капитал", что дает возможность всем держателям наших карт получить социальные услуги. Например, молодая семья может оформить государственные выплаты, бесплатно застраховать детей и получить ипотеку банка на льготных условиях, старшее поколение — перевести пенсию в ВТБ, получив приветственную выплату, начисление процентов на остаток по счету и бесплатную страховку денежных средств от мошенников. Дополнительно владельцам карты от ВТБ доступен кешбэк 2 %, который в первые три месяца будет повышен вдвое, оплата налогов и ЖКХ без комиссии, возможность снятия наличных в объединенной сети банкоматов ВТБ, РНКБ и "Открытие" по всей стране и множество других опций ежедневного банкинга», — отметил руководитель дирекции по работе с клиентами государственного сектора ВТБ Максим Стольников.

«Для нас важна социальная ориентированность банка, когда банк несет не только финансовые возможности, но и преференции для своих клиентов, тем самым выстраивая долгосрочную политику. Для "Карты жителя Вологды" мы взяли лучший наш продукт — платформу карты "Халва", в котором уже есть около 250 тысяч партнеров: крупные федеральные сети, местные торговые организации. Также множество бесплатных сервисов, оплата ЖКХ без комиссии, причем с возвратом кешбэка, скидка на транспорт и так далее. Думаю, что жители оценят эти возможности», — отметил управляющий «Совкомбанка» по СЗФО Фёдор Клапышев.

Выпуск и обслуживание карты будут для жителей Вологды бесплатными.

Добавим, создание «Карты жителя Вологды» является этапом городского проекта «Цифровая трансформация», который входит в «Стратегию-2030», принятую в областной столице.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.04.2024 11:04

Вторая стратегическая сессия партнёров проекта «Карта жителя Вологды» прошла в Доме масла

Она была приурочена к первой годовщине — городской цифровой проект стартовал в Вологде 27 апреля 2023 года.
03.04.2024 19:04

В мартовской акции «Шагаем с "Картой жителя Вологды"» приняли участие 90 вологжан

После подведения итогов держателям «Карты жителя Вологды» в сумме были начислены рекордные 1180 бонусных баллов.
01.04.2024 14:51

210 бонусных баллов могут заработать держатели «Карты жителя Вологды» в апреле

В этом месяце пройдут семь экологических акций, на которых можно заработать бонусные баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×