Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

17.02.2023 Экономика

Управляющий Вологодским отделением «Сбера» рассказал об итогах работы в 2022 году

Управляющий Вологодским отделением «Сбера» рассказал об итогах работы в 2022 году

Сергей Филиппов, управляющий Вологодским отделением Сбербанка, в ходе пресс-конференции рассказал вологодским журналистам об итогах работы банковской сферы региона в 2022 году.

Кредитный портфель Вологодского отделения за прошлый год составил 150 млрд рублей. Эта цифра на 22 % больше, чем в 2021 году. В розничном сегменте драйвером кредитования остаётся ипотека. Отмечается, что в прошлом году количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 13 %.

Вологжане активно пользуются льготными программами при покупке недвижимости в ипотеку. Так, объем выдачи льготной ипотеки «Господдержка-2020» в Вологодском отделении за 2022 год вырос на 8 % и достиг свыше 3,5 млрд рублей. Сбербанк выдал рекордный объем семейной ипотеки: более 2 млрд рублей за 2022 год, прирост составил 76 % в сравнении с 2021 годом.

IMG_0577.jpg

«Восемь из десяти сделок с недвижимостью в "Сбере" проведены через электронную регистрацию права собственности. Кроме того, 90 % клиентов "Сбера" использовали "Сервис безопасных расчётов", который гарантирует сохранность денег и позволяет рассчитаться за недвижимость без дополнительных визитов в офис банка», отметил управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.

Сбербанк сотрудничает практически со всеми крупными девелоперами Вологодской области. При поддержке «Сбера» в регионе в 2022 году построено более 200 тысяч кв. метров жилья. Финансирование производится с использованием эскроу-счетов, что даёт дополнительные гарантии конечным потребителям.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в прошлом году в нашем регионе объём платежей через сервис SberPay QR от Сбербанка вырос в три раза, количество трансакций с помощью QR выросло в десять раз по сравнению с прошлым годом.

«Это удобно и продавцу, и покупателю, для бизнеса — отсутствие платы за обслуживание и сниженный тариф, а для покупателей — простой и безопасный способ оплаты даже без физической банковской карты», — прокомментировал Сергей Филиппов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×