Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.07.2022 Экономика

Жители Вологодской области могут бесплатно освоить новую профессию

Жители Вологодской области могут бесплатно освоить новую профессию

Для этого безработным вологжанам необходимо обратиться в региональные отделения центра занятости населения и выбрать одну из более 20 востребованных профессий и специальностей.

Житель Вологды Алексей Чучин благодаря программе профессиональной переподготовки получил квалификацию электромонтера 4-го разряда и устроился на одно из городских предприятий. По его словам, учебная группа была полностью укомплектована, и даже были желающие, которые попали только в следующий поток.

«Я обратился в Центр занятости, когда в феврале остался без работы. Мне предложили программу переобучения на электрика. В апреле я уже приступил к учебе. Сначала был месяц теории, затем месяц практики. После этого выпускные тесты, которые я сдал неплохо, и получил документ о профессиональном обучении. Теперь я работаю электриком, работа мне нравится, организация у нас хорошая. Благодаря обучению я понял, что никогда не поздно учиться и что-то менять в своей жизни», — поделился Алексей Чучин.

Так, в Вологде и Вологодском районе с начала года этой возможностью воспользовались уже 185 безработных, из них 137 человек завершили обучение по различным направлениям: от сварщика и слесаря-сантехника до швеи и специалиста по охране труда.

Отметим, желающим поменять профессию доступно более 24 тысяч бесплатных образовательных программ по всей стране. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организовано в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В этом году в рамках этой программы могут переобучиться граждане, находящиеся под риском увольнения.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×