Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.03.2022 Экономика

Правительство России продлило срок реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе

Правительство России продлило срок реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Предприятия лесопромышленного комплекса, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, в качестве мер государственной поддержки получат отсрочку выполнения обязательств.

Для строительства современных высокотехнологичных производств, как правило, приобретается импортная техника. По ряду проектов уже заключены договоры на изготовление оборудования и отгружены первые партии. Однако в существующих условиях инвесторы столкнулись с трудностью оплаты и дальнейших поставок из зарубежных стран, вследствие чего существует риск нарушения поквартальных графиков реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В связи со сложившейся ситуацией Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в адрес Минпромторга России было направлено обращение о рассмотрении возможности продления сроков выполнения обязательств инвесторов по созданию и модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года на один год с возможностью последующей корректировки.

Данная мера поддержки позволит предотвратить остановку производств, а также сокращение рабочих мест на предприятиях.

«В настоящее время продолжается реализация трех проектов, которые предусматривают создание современных производств по выпуску фанеры, пиломатериалов, технологической щепы и древесных гранул. Ввод в эксплуатацию объектов позволит создать более 670 рабочих мест, существенно повысить бюджетную эффективность и устойчивое экономическое положение лесной промышленности области», — резюмировал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Напомним, что Вологодская область является лидером по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В период с 2008 по 2021 год на территории региона успешно реализованы и признаны завершенными 20 таких проектов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.02.2024 12:57

Вологодская область занимает ведущее место по объему заготовки древесины в стране

В Вологодской области подвели итоги работы лесопромышленного комплекса за 2023 год.
29.11.2023 11:45

В декабре Вологда примет профессионалов лесопромышленного комплекса России и зарубежных стран

С 6 по 8 декабря в Вологде в 28-й раз будут проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес».
19.04.2023 11:38

«Вологодские лесопромышленники» приобрели комплекс «Хасслахерлес»

Этот шаг позволит усилить рыночные позиции лесопромышленного холдинга как в регионе, так и за его пределами путём увеличения объёмов производства пиломатериалов, в том числе строганых, щепы и пеллет, отмечает пресс-служба «Группы компаний "Вологодские лесопромышленники"».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×