Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.12.2021 Экономика

Бюджет Вологды на трехлетний период единогласно приняли депутаты городской Думы

Бюджет Вологды на трехлетний период единогласно приняли депутаты городской Думы Фото: страница ВКонтакте Юрия Сапожникова

Документ приняли на сегодняшней сессии городского парламента - последней в этом году. Депутатам был представлен уточненный проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Основой для главного финансового документа послужил прогноз социально-экономического развития Вологды, областной бюджет на предстоящий трехлетний период, а также нормативно-правовые акты, принятые на федеральном, региональном и местном уровнях.

Структура доходной части бюджета по собственным доходам на предстоящий трехлетний период принципиально не меняется. Основными доходными источниками остается налог на доходы физлиц, налог по упрощенной системе налогообложения, налог на имущество физлиц и земельный налог. Бюджет принят в следующих параметрах: доходы - 13,8 млрд рублей, расходы - 14,2 млрд рублей. Цифры доходной и расходной базы в среднем на 1,5 млрд больше, чем в текущем году, и в первую очередь благодаря федеральной и региональной поддержке.

«На 2022 год ожидается поступление из собственных доходных источников на уровне 3,8 млрд рублей. На 2023 год - 3,9 млрд рублей, а 2024 год - 4 млрд рублей. Уточнены объемы поступлений межбюджетных трансфертов из областного бюджета с учетом принятых законом области объемов на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Прогноз безвозмездных поступлений в бюджет Вологды на 2022 год составит 10 млрд рублей. Из них 5,3 млрд рублей - это субсидии, которые будут направлены на развитие г. Вологды», - отметил на сессии заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Под развитием подразумевается финансирование мероприятий по строительству и ремонту муниципальных дорог, строительству и ремонту социальных объектов, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Также в областной столице в следующем году будет обеспечено выполнение всех социальных обязательств и гарантий, которые предусмотрены действующим законодательством. Это касается поддержки доноров, медицинских и педагогических работникам, финансирование школьного питания.

Бюджет сохраняет социальную направленность, но при этом является бюджетом развития. 50 % расходов направлено на социальную сферу, причем львиная доля, 6,3 млрд рублей, - в сферу образования.

«Контрольные параметры бюджета, в особенности того, который мы принимали сегодня, с каждым годом увеличиваются, достаточно сказать, что доходная часть бюджета сегодня составляет 13,8 млрд рублей. Из них рекордная сумма субсидий федерации и региона. Из 13,8 млрд рублей прямых ассигнований в школы, детские сады, дороги более 6 млрд. Остальное - социальные обязательства. Бюджет какой был, такой и остался с точки зрения финансовой нагрузки на кредитные средства», - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Как подчеркнул Юрий Сапожников, суммы в 13,8 млрд по доходам и 14,2 млрд по расходам не окончательные. Ожидаются дополнительные средства - дотации, субсидии, субвенции. Суммы поступят в течение следующего года.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, службой городского хозяйства и директором школы Неллей Рыстаковой провел заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×