Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.04.2021 Экономика

Инфраструктурные кредиты на 500 млрд рублей выделят регионам России

Инфраструктурные кредиты на 500 млрд рублей выделят регионам России

Такое поручение сделал Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию. Регионы смогут получить бюджетные кредиты по 3% годовых сроком на 15 лет для решения инфраструктурных задач.

«Реструктуризацию накопленных задолженностей надо использовать именно как механизм повышения самодостаточности региональных команд, тем более что мы предоставим регионам принципиально новый инструмент развития, так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения - 15 лет», - сказал Владимир Путин.

Отмечается, что чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

«Меня порадовало предложение Президента замещать коммерческие кредиты для регионов бюджетными под специальные инфраструктурные проекты. Знаю не понаслышке, что у нас очень много таких проектов и предложений, которые прорабатываются Губернатором и его командой, и думаю, что нам это тоже очень и очень полезно», - прокомментировал глава Вологды Юрий Сапожников.

«Мы услышали программный документ, речь идет о модернизации всей социальной сферы. Всего прозвучало более 20 инициатив. Отдельно я бы отметил инициативы, касающиеся упрощения процесса газификации населенных пунктов и инфраструктурных кредитов, которые дадут возможность развиваться и городам, и регионам с учетом их закредитованности. Я считаю, что все решения, принятые на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове, укладываются в логику Послания Президента. Мы должны выполнить все национальные задачи, которые поставил перед нами Президент», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Губернатор Олег Кувшинников сегодня работает в Москве. Он присутствовал в зале, где Президент РФ произносил текст Послания, лично. На своей странице в соцсети глава региона поделился с жителями Вологодчины впечатлениями от услышанного.

«Завершилось Послание Президента России Федеральному собранию. В приоритете, конечно же, человек, развитие социальной сферы, здравоохранения. Гармония частных тем и тем позиционирования страны на международной арене. Газификация, поддержка семей с детьми, развитие образования и здравоохранения, новые финансовые возможности для регионов. Все задачи будут выполнены», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что сегодня Владимир Путин уже в 17-ый раз обратился с Посланием к парламенту.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.03.2024 16:21

Константин Шепель: «Радует, что Президент анонсировал ряд новых национальных проектов»

Руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей отметил изменения, которые произойдут в экономике страны благодаря решениям Владимира Путина, озвученным в Послании Федеральному Собранию.
02.03.2024 12:49

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России» Марина Липатникова: «Президентские программы будут улучшать качество жизни вологжан»

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России», член Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова оценила Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Она отметила, что все программы направлены на улучшение жизни россиян.
01.03.2024 14:40

Руководитель городской сети клубов «Счастливая семья» Алёна Симакова: «Радует, что в послании особое внимание было уделено семье»

Многодетная мама Алёна Симакова оценила Послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Особенно она отметила внимание главы государства к основе общества — семье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×