Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.03.2021 Экономика

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

Такая сумма в общей сложности хранилась у вологжан на эскроу-счетах, открытых по договорам участия в долевом строительстве, на 1 января этого года.

Отметим, эскроу-счета - это инструмент, предоставляющий возможность защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. В строительной сфере они появились в России 1 июля 2019 года в качестве одного из решения проблем обманутых дольщиков.

«Новый механизм сделал покупку строящегося жилья для граждан проще и безопаснее. Деньги дольщика вплоть до сдачи дома в эксплуатацию находятся на специальном банковском счете, а значит, даже в случае остановки строительства дольщики не потеряют деньги и смогут вернуть их в полном объеме», - пояснил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано около 1,4 тысячи эскроу-счетов, а «раскрыто» - свыше 420 счетов на 1 млрд рублей, то есть объекты сданы в эксплуатацию и застройщики получили доступ к средствам дольщиков.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.04.2024 09:29

Некрасовский мост построили почти на 30 %

На сегодняшний день готовность объекта составляет 28 %. Мостовики заканчивают работы на опорах.
25.04.2024 10:32

Судьбу точечной застройки на улице Лаврова жильцы и застройщик обсудят в кабинете Мэра

Во время прямой линии с врио Губернатора жители улицы Лаврова, 9, областного центра обратились с просьбой решить проблему точечной застройки в их дворе. До этого они неоднократно писали письма застройщику, но результатов это не принесло. И. о. Мэра города Вологды Андрей Накрошаев сегодня встретился с жителями.
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×