Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.10.2020 Экономика

«ЭнергоИнновация» поможет создать в Вологде Центр компетенций по энергоэффективности

«ЭнергоИнновация» поможет создать в Вологде Центр компетенций по энергоэффективности

Об этом рассказал 28 октября на Российском энергетическом форуме в Уфе Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

«Региональная роль в вопросе локализации крайне важна. Важно понять следующее: нельзя выбирать и локализовать какое-то конкретное оборудование. Нужно к вопросу подходить комплексно. Так, чтобы локализованный продукт завозить уже в подготовленную и адаптированную экосистему. В этом направлении мы сейчас сотрудничаем с Вологдой. Совместно с местными властями создали рабочую группу по энергоэффективности, работаем над созданием стратегии, где сквозной линией станут энергоэффективные технологии», - сказал Михаил Смирнов.

В перспективе в Вологде будет создан профильный Центр компетенций по энергоэффективности. Он предполагает принципиально новое поколение генерации, совершенно другой подход к ЖКХ, даже в аспекте строительства. В дальнейшем опыт планируется растиражировать и в другие регионы.

«Вологда - хороший пример. Там есть несколько драйверов, в том числе и в плане IT-технологий. И одна из наиболее продвинутых цифровых команд именно у «Севергрупп». Будет перемещаться центр, если говорить об инженерных и IT-компетенциях. Поэтому региональный аспект приобретает новый смысл, особенно сейчас в условиях ковида. Да, после ковид-кризиса другая экономика должна быть», - комментирует член правления, председатель рабочей группы по модернизации и инновациям Ассоциации европейского бизнеса Михаил Аким.

Участники дискуссии идею поддержали и договорились о совместной работе. Запись секции по локализации энергооборудования в рамках РЭФ-2020 можно посмотреть по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.10.2020 08:55

Ассоциация «ЭнергоИнновация» запустила серию вебинаров

Для сотрудников ПАО «Газпром нефть» подготовлены занятия на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018».
18.09.2020 18:28

Потенциал промышленного роста обсудили в Москве

Состоялся Всероссийский саммит заказчиков и поставщиков энергетического комплекса. В нем приняли участие 150 директоров энергетических предприятий.
17.09.2020 18:06

Экологи и энергоинноваторы договорились о сотрудничестве

Организаторы проекта «Зеленый курс России» поддержали инициативу Ассоциации «ЭнергоИнновация» по утилизации свалочного газа. Обсуждение прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×