Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.08.2020 Экономика

Шестерку «Экспортеров года» назвали в Вологодской области

Шестерку «Экспортеров года» назвали в Вологодской области

Определены победители пятого регионального конкурса «Экспортер года - 2019». Лучших назвали в шести номинациях в сферах высоких технологий, промышленности, агропромышленного комплекса, деревообработки, а также в номинациях «Прорыв года» и «Новая география».

«Экспортером года в сфере промышленности» стала Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Почти 100 % пиломатериалов и древесных топливных гранул, а также около 35 % технологической щепы и 40 % круглых лесоматериалов отгружают на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Объем экспортных отгрузок по итогам 2019 года составил свыше 398 тыс. кубометров. Покупателям из Финляндии, Швеции, Литвы, Румынии было поставлено 573 тыс. м3 круглого леса и 66 тыс. м3 щепы. В 2019 году началось производство пеллет, и объем отгрузок составил свыше 18 тыс. тонн. На текущий момент топливные гранулы поставляются в Данию, Швецию и Латвию», - сообщили в пресс-службе компании.

«Экспортером года в сфере высоких технологий» стала компания «Протемол». Завод из Вологды поставляет оборудование для предприятий пищевой промышленности Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В планах - расширение производства и выход на новые рынки сбыта, это, например, Монголия, Эквадор и США.

Лучшим экспортером в сфере деревообработки признан «ГРАНТОП-ЭКСПОРТ» из Сокольского района. В сфере агропромышленного комплекса» победил шекснинский торговый дом «АтАг». «Прорывом года» стал ТД «Русский чай». В номинации «Новая география» победила инновационная компания «Александра-Плюс».

«Вологодская область обладает большим экспортным потенциалом, по многим показателям она занимает лидирующие позиции на Северо-Западе. Именно сейчас развитию экспорта уделяется большое внимание со стороны государства. Во многом благодаря усилиям Правительства области в регионе растет количество предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают с зарубежными партнерами. В основном, это европейские страны, но также можно отметить возросшую экспортную активность и со странами Азии», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта АНО «Мой бизнес» Людмила Малованина.

Организаторами конкурса выступили Правительство Вологодской области и Центр «Мой бизнес».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
20.03.2024 09:22

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

На Вологодчине стартовал приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года». В 2024 году он пройдёт в 9-й раз в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».
25.01.2024 11:08

Вологодскую кондитерскую продукцию начали экспортировать в Китай и Турцию

Расширение экспортного рынка вологодских продуктов возможно благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×