Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

31.05.2020 Экономика

Минимальный размер пособия по безработице могут увеличить в три раза

Минимальный размер пособия по безработице могут увеличить в три раза

С таким предложением выступил глава Минтруда России Антон Котяков на совещании с Президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас размер выплаты составляет 1,5 тыс. руб. и его получателями являются 45 % безработных. Чтобы поддержать людей, предложено увеличить минимальный размер пособия до 4,5 тыс. рублей ежемесячно на протяжении трех месяцев - с 1 мая до 1 августа.

Индивидуальным предпринимателям, которым пришлось закрыть свой бизнес во время пандемии, предлагается выплачивать максимальное пособие в размере 12 130 рублей.

«В этой же группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались и те, кто прежде сам создавал рабочие места. Это индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены закрыть свое дело в связи с теми ограничениями, которые на сегодняшний день есть», - говорит глава Минтруда России Антон Котяков.

Кроме того, предложено доплату в размере 3 тыс. руб., положенную на каждого несовершеннолетнего ребенка для граждан, потерявших работу после 1 марта, распространить и на тех людей, которые оказались без работы или не были трудоустроены до начала пандемии. Это значит, что поддержку могут получить все безработные вологжане, у которых есть несовершеннолетние дети.

Добавим, что Владимир Путин поручил Правительству РФ в сжатые сроки подготовить всю необходимую нормативную базу по предложенным решениям.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.12.2023 16:34

Изменены правила назначения единого пособия

Правительство скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь некоторые доходы семьи не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также изменения коснутся самозанятых и родителей, получающих алименты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
07.11.2023 19:25

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

Такая мера поддержки была назначена родителям 80 137 детей и 2429 беременным женщинам Вологодчины. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда России перечислило семьям более 6,5 миллиарда рублей.
12.09.2023 13:46

Будущим вологодским мамам-студенткам рассказали о мерах государственной поддержки

О том, какие пособия может оформить студентка во время беременности и после рождения ребёнка, рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×