Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.11.2019 Экономика

Эпидемиологи сняли с вологодских прилавков 30 кг рыбы

Эпидемиологи сняли с вологодских прилавков 30 кг рыбы

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области за 9 месяцев 2019 года исследовало 423 пробы рыбной продукции. По итогам проверок с прилавков была снята 21 партия рыбной продукции объемом 30 кг.

По физико-химическим показателям не соответствовали 6 % проб, по микробиологическим - 16 %. По санитарно-химическим, радиологическим и паразитологическим показателям все образцы удовлетворили экспертов.

За 9 месяцев 2019 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Вологодской области провели 30 проверок на производственных и торговых предприятиях. Были выявлены следующие нарушения: товар с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки либо полной информации на этикетке рыбной, неполный лабораторный контроль, старые производственные помещения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимавшиеся реализацией товаров, привлечены к административной ответственности.

Эксперты напоминают, что при выборе рыбы и морепродуктов следует обращать внимание на внешний вид, запах, наличие информации о продукте, в том числе о дате изготовления и сроках годности. Употреблять можно только проваренную, прожаренную и тщательно просоленную рыбу.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×