Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.12.2023 Экономика

Бюджет Вологодской области на ближайшие три года принят в окончательном чтении

Бюджет Вологодской области на ближайшие три года принят в окончательном чтении

Доходы составят 134,9 миллиарда рублей. Расходы составляют 154,8 миллиарда рублей.

«Сегодня мы учли средства, которые дополнительно поступили в нашу область после принятия федерального бюджета. Это 18,6 миллиарда рублей на три года, из них в 2024 году — почти 5,4 миллиарда рублей. В 2024 году в целом на социальную сферу будет направлено 85,6 млрд рублей. Это на 8 млрд больше, чем в 2023 году. В целом бюджет на следующий год остается сбалансированным, ориентированным на поддержку вологжан и развитие региона», — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

33 млрд рублей получит сфера образования, 14 млрд будет направлено на развитие здравоохранения области, более 33 млрд — израсходовано на различные социальные выплаты. Четыре миллиарда 378 миллионов рублей в 2024 году будет направлено на поддержку сельского хозяйства, 3,5 миллиарда — на культуру, 2 миллиарда составит финансирование сферы физкультуры и спорта. Дорожный фонд в следующем году достигнет 28 миллиардов 682 миллионов рублей.

Более 1,5 миллиарда рублей выделено на программы по обеспечению безопасности населения и профилактике правонарушений. Свыше 800 миллионов из них — на обеспечение пожарной безопасности: приобретение техники, содержание противопожарных служб, установку пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей.

«Мы добились выделения дополнительных средств на приобретение патрульных автомобилей для УМВД и средств для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, наш комитет обратил внимание на то, что необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества. В результате в разы был увеличен объём средств на информирование вологжан об угрозе киберпреступлений», — рассказала председатель Комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

На реализацию Государственной программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание» будет направлено 29,4 млрд рублей. Средства позволят комплексно подойти к ремонту дорог, мостов, обновить парк общественного транспорта, выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Свыше 133 млн рублей выделено на развитие туризма.

Работа над бюджетом в Законодательном Собрании началась в октябре с проведения «нулевых» чтений. Всего было рассмотрено 16 из 22 государственных программ, которые объединяют 95 % расходов. После передачи проекта бюджета в областной парламент его рассмотрение продолжилось в комитетах ЗСО. Кроме того, состоялись публичные слушания.

«Всего по итогам рассмотрения законопроекта поступило более 170 предложений. Некоторые из них дублировались, и в итоге сегодня мы приняли 56 поправок к проекту закона. Вместе с Правительством области мы постарались учесть средства на решение важнейших региональных проблем. Безусловно, бюджет — это "живой" документ, в случае необходимости он будет корректироваться. Как правило, в течение года мы к нему возвращаемся, и думаю, что 2024 год не станет исключением», — сказал председатель Комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.04.2024 10:16

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом. Такое решение приняли депутаты на прошедшей сессии.
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×