Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

24.11.2023 Экономика

Бюджет Вологды увеличился вдвое за шесть лет

Бюджет Вологды увеличился вдвое за шесть лет

В 2018 году доходы городского бюджета составляли 7,9 млрд рублей. 2023 год областная столица заканчивает с бюджетом в 17,8 млрд рублей. Сохраняется тенденция последних лет по активному привлечению федеральных и областных средств для развития Вологды. Объем межбюджетных трансфертов вырос почти в три раза и по итогам текущего года составляет 13 млрд рублей.

За это время в Вологде построено и капитально отремонтировано более 600 общегородских и локальных объектов. Четыре новые школы c современной образовательной средой; учреждения дополнительного образования нового типа «Кванториум» и IT-cube; новые детские сады, позволившие закрыть очередь в дошкольные учреждения; целый ряд общественных пространств, вошедших в рейтинг лучших благоустроенных территорий страны по версии Минстроя РФ.

«Являясь председателем Совета руководителей школ, могу сказать, что Мэр слышит наши проблемы, принимает конкретные решения, и они доводятся до конца. Как раз таким решением стал комплекс мер поддержки для учителей. Как результат удалось закрепить молодых педагогов в школах, закрыть значительное количество вакансий за счет опытных преподавателей из других регионов», — рассказал директор школы № 41 Олег Молодцов.

В городе было отремонтировано свыше 300 дворов в разных районах города, более 85 км дорог, проведены капитальный ремонт шести мостов, строительство новой поликлиники в микрорайоне Бывалово. Появляются новые точки культурного и спортивного притяжения жителей: Дом вологодского масла, модельные библиотеки, ледовый дворец «ВологдАрена», скейт-парки для молодежи, спортивные площадки.

«Первое, что было сделано командой Мэра, — налажена обратная связь с жителями через мобильные общественные приемные, где жители озвучивают самые насущные проблемы. В качестве инструментов обратной связи используются также механизм ТОС и Центр по работе с населением. Когда есть обратная связь, власть соответствующим образом координирует свои шаги и действует с учетом запроса вологжан. Проблемы, обозначенные жителями, решаются в городе в первую очередь — дворы, общественные пространства, дороги, транспортная логистика», — прокомментировал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Стратегия развития города построена на основе принципов ESG. Проекты для устойчивого развития внедряются по трем направлениям: экология, социальная сфера и управленческие практики. Такой подход поддерживают федеральные эксперты, считая практики Вологды достойными тиражирования в других городах.

«Сергея Александровича я узнала по программе обучения ВЭБ.РФ для 100 крупнейших городов и уже тогда поняла, что это человек целеустремленный, амбициозный, из числа тех, кто постоянно "на передовой". По его инициативе Вологда всегда одной из первых присоединяется к проектам и активностям ВЭБ.РФ. В их числе и "5 шагов для городов", и уже вторая программа обучения для управленческих кадров, и участие в мероприятиях по тиражированию успешных практик, совместно с "ПроШколой" в Вологде строится новая школа. Не могу не отметить, какой прорыв сделал город по ESG-тематике — в этом определенно заслуга Мэра», — отметила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Опыт Вологды в экологическом развитии бесценен. На федеральном уровне крайне мало муниципальных практик, которые комплексно решают природоохранные задачи. Ключевое — качество управления повесткой. Публичная позиция Мэра по высоким стандартам экологического развития города определяет вовлеченность жителей Вологды, в первую очередь молодежи. С них берут пример в других городах. Такая политика доказала свою эффективность», — рассказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Одна из успешных практик — сохранение деревянной Вологды как основы идентичности города и его туристической привлекательности. В Вологде запустили процесс реновации объектов культурного наследия. После реставрации инвесторами в зданиях открываются музеи, общественные и бизнес-пространства, кафе в исторических интерьерах. Этот опыт обсудят на Международном архитектурном форуме, который Вологда примет в 2024 году.

«Надеюсь, что намеченное нами совместное мероприятие Международный форум "Дерево в архитектуре" пройдет блестяще на самом высоком уровне. Мэр Вологды очень трепетно и бережно относится к своему городу, выстроена целая система сохранения памятников архитектуры. Такого энергичного, целеустремленного, профессионального человека редко встретишь», — отметил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В ноябре 2023 года Вологда получила диплом премии Финансового университета при Правительстве РФ в номинации «Лидер по качеству экологической среды» в рамках VIII Международного форума Финансового университета. Город удерживает высокие позиции в рейтингах качества жизни.

«Заняв в конце 2017 года пост Мэра Вологды, я поставил городской команде задачу наращивать объём собственных доходов и максимально входить с нашими объектами в федеральные проекты и программы. Это удалось благодаря хорошей подготовительной работе и конструктивному взаимодействию с федеральным центром и Правительством Вологодской области. Благодаря командной работе мы начали решать многолетние проблемы и строить объекты, которых город ждал десятилетия, такие как Некрасовский мост, улица Поэта Романова, новые детские сады и новые школы, рекультивация свалки на ул. Мудрова — очень важный вклад в экологию города. В пять раз, с 1 до 5 млрд рублей в год, удалось увеличить объём средств, направляемых на дорожную деятельность. А это прямой вклад в комфорт и безопасность городских дорог, улучшение логистики. При этом мы проработали четкие стратегические планы развития, что важно для инвесторов и развития экономики. За шесть лет объём инвестиций вырос на 38 % — это хороший показатель», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде наблюдается положительная динамика значения индекса качества городской среды, который формируется Минстроем России. Так, в 2018 году у Вологды было 194 балла, а в 2022 году — 221 балл.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 10:16

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом. Такое решение приняли депутаты на прошедшей сессии.
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×