Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

31.08.2023 Экономика

Пять инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Вологде, признали приоритетными

Пять инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Вологде, признали приоритетными

Три из них направлены на импортозамещение. Благодаря чему компании получат земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для расширения своего производства без торгов. Эти решения были приняты накануне во время городского Инвестиционного совета под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Одна из компаний, получивших поддержку, — ООО «Протемол». Год назад компания приобрела в областной столице территорию бывшего завода «СКДМ», где занимается своим производством. Одно из новых направлений деятельности компании как раз импортозамещение. Совместный проект с Минпромторгом России предполагает производство крупногабаритного оборудования: вакуум-выпарных аппаратов и распылительных сушилок. Такая техника позволяет проводить комплексную переработку молочной сыворотки на предприятиях.

2084.JPG

«Одну установку мы делаем у себя на предприятии, а сушку возим из Индии. Планируем делать обратный инжиниринг и запускать производство у себя. Встал вопрос, где нужно собирать и испытывать продукцию», — говорит директор ООО «Протемол» Максим Молчанов.

Для производства компания выбрала земельный участок на ул. Северной. Строительство цехов запланировано на 2024–2026 годы.

Компания «Транс-М» планирует производить запасные части и комплектующие для импортной техники. Сейчас эти запчасти приходится заказывать, их стоимость очень высокая, также есть вероятность, что на места будет приходить некачественная и поддельная продукция из-за неудовлетворительного контроля качества.

«Мы занимаемся грузоперевозками сыпучих материалов и эксплуатируем спецтехнику, в том числе гусеничную технику Volvo и Huyndai. Сейчас есть проблемы у потребителей, которые мы хотим решить. Возникают трудности по поставкам, высокая стоимость. Производство мы начнем с крепежных элементов», — говорит генеральный директор ООО «ТРАНС-М» Михаил Зуев.

2118.JPG

Еще один проект предполагает расширение производственного комплекса «КопытРемСервис» (объем инвестиций — порядка 100 млн рублей). Компания планирует построить производственный комплекс для оборудования в сфере сельского хозяйства.

Два проекта были рекомендованы на Инвестиционный совет при Губернаторе: это проект строительства лечебно-диагностического центра компании «Бодрость» и строительство газонаполнительной автомобильной компрессорной станции от ООО «Росгаз» (объем инвестиций — 180 млн рублей).

2102.JPG

«Мы проводим заседание Инвестиционного совета с участием представителей бизнеса по вопросу реализации крупных инвестиционных проектов на территории города Вологды. Представленные проекты направлены на развитие производственной и социальной сферы города. Первоочередная наша задача — обсудить перспективы реализации проектов, определить конкретные мероприятия, которые позволят эффективно реализовать представленные проекты в сжатые сроки», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, за девять месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал региона за счет всех источников составил 111,5 млрд рублей. Вологодская область входит в топ-25 регионов с высокой инвестиционной активностью.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.08.2022 19:01

Четыре инвестиционных проекта, запланированных к реализации в Вологде, признаны приоритетными

В их число вошли планы по расширению волейбольного центра, строительство нового футбольного манежа, расширение производств в сферах дерево- и металлообработки. Проекты рассмотрели на заседании Инвестиционного совета при Мэре города Вологды с участием представителей бизнеса.
29.10.2021 11:26

Уникальный центр культуры «О» планируют создать в Вологде

Это будет единственный культурный центр подобного плана на Северо-Западе. Планируется, что он представит собой место, совмещающее культурный центр с просветительской функцией, реализацию креативных проектов и городское общественное пространство.
14.06.2018 18:33

Первый технопарк по производству пиломатериалов может появиться в Вологде

Три крупных бизнес-проекта, которые готовятся к реализации в областной столице, обсудили сегодня на первом инвестиционном совете при Мэре Вологды. Компании в сфере металлообработки и деревообработки презентовали свои планы по развитию. Профильные департаменты по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова займутся инфраструктурным и экономическим сопровождением приоритетных для областной столицы проектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×