Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

31.08.2023 Экономика

Более 300 тонн шоколадной продукции Вологодчины направлено на экспорт с начала года

Более 300 тонн шоколадной продукции Вологодчины направлено на экспорт с начала года

С начала 2023 года на экспорт в девять стран мира направлено около 300 тонн шоколадной продукции. Шоколадная отрасль стала лидером по темпам роста в экономике региона.

Товары вологодских производителей пользуются спросом в 25 странах. Лидерами по поставкам являются Узбекистан, Китай, Казахстан. Основные предприятия-экспортеры — ООО «Нестле Россия» (филиал в Вологде), АО «Русский бисквит», ИП Кислицына М. В. («АтАг»). Всего в экспорте участвуют 12 предприятий Вологодчины.

С 25 июля 2023 года вступили в силу изменения в техническом регламента «О безопасности пищевой продукции» в части требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам. В переходный период допускается выпуск шоколадных изделий, соответствующих прежним требованиям техрегламента.

«Согласно новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый на территории ЕАЭС, должен содержать 35 % и более общего сухого остатка какао, в том числе 18 % и более масла какао. Молочный шоколад должен содержать 25 % и более общего сухого остатка какао и 12 % и более сухого молочного остатка. Также запрещено использование животных жиров (за исключением молочного жира) и ароматизаторов, имитирующих вкус и аромат шоколада в производстве шоколада. Считаю, что новые требования позволят потребителям получать более качественную, вкусную и полезную продукцию», — прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Напомним, что экспорт шоколадной продукции осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
20.03.2024 09:22

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

На Вологодчине стартовал приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года». В 2024 году он пройдёт в 9-й раз в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».
25.01.2024 11:08

Вологодскую кондитерскую продукцию начали экспортировать в Китай и Турцию

Расширение экспортного рынка вологодских продуктов возможно благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×