Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.08.2023 Экономика

Более 15 тысяч предложений о работе открыто на рынке труда Вологодской области

Более 15 тысяч предложений о работе открыто на рынке труда Вологодской области

Региональный банк вакансий назвал востребованные профессии на рынке труда, 6,6 тыс. из которых — для служащих, 8,9 тыс. — для рабочих.

Анализ вакансий, заявленных в региональную службу занятости населения, показывает потребность в медицинских работниках и учителях. Также востребованы продавцы, слесари, водители автомобиля, инженеры разной специализации, электромонтеры, полицейские, станочники, менеджеры, бухгалтеры, страховые агенты, администраторы, токари, операторы линий, монтеры пути, машинисты крана, наладчики станков, механики, сварщики и многие другие.

В сфере общественного питания есть спрос на поваров, пекарей, кондитеров, кухонных рабочих, мойщиков посуды, в сельском хозяйстве — на ветеринарных врачей, ветеринарных фельдшеров, животноводов, операторов машинного доения, трактористов, рабочих по уходу за животными.

«Работа есть во всех сферах экономики региона. Основная доля вакансий, заявленных в службу занятости населения, приходится на обрабатывающие производства (18 %); государственное управление, обеспечение военной безопасности и социальное обеспечение (11 %); здравоохранение и социальные услуги (11 %), торговлю и образование (по 10 %), сельское и лесное хозяйство (8 %), транспортировку и хранение (7 %), 35 % вакансий приходится на специалистов средней квалификации, 15 % — на специалистов с высшим образованием», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Из вакансий, не требующих квалификации, у работодателей есть запрос на подсобных рабочих, разнорабочих, грузчиков, дворников, сторожей, укладчиков-упаковщиков, сортировщиков, уборщиков.

Самостоятельно ознакомиться с имеющими в регионе вакансиями можно на цифровой платформе «Работа в России», портале службы занятости населения области и в сообществах территориальных отделений занятости населения в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, карьерные консультанты службы занятости населения готовы помочь составить резюме, подобрать работу по специальности и назначить пособие на период поиска работы.

Добавим, трудоустройство граждан — одна из задач нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×