Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

06.08.2023 Экономика

47 % вологжан хотят сменить профессию или рассматривают такую возможность

47 % вологжан хотят сменить профессию или рассматривают такую возможность

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос вологжан и выяснила, планируют ли они смену профессии и с какими проблемами сталкиваются соискатели, когда выходят на рынок труда.

По итогам опроса 18 % вологжан планируют сменить профессию в этом году. При этом 8 % из них планируют вернуться в профессию, которую ранее получили во время учебы в вузе или ссузе. Наибольшая доля таких желающих зафиксирована среди представителей сферы дизайна, госслужащих, а также работников сферы искусства и транспортного сектора.

Еще 29 % рассматривают возможность смены профессий, но пока ещё не готовы. 5 % уже осваивают новую специальность. 7 % хотели бы сменить профессию, но пока не знают, куда пойти учиться, 6 % не прочь освоить новую профессиональную роль, но не знают, будет ли она востребована в будущем. А еще у 3 % респондентов есть желание учиться новому, но, увы, нет финансовых возможностей. И лишь 32 % региональных опрошенных пока вообще не рассматривают идею ухода из профессии и переквалификации.

На первом месте в списке сложностей и проблем, с которыми сталкиваются соискатели, выходящие на рынок труда, оказалась низкая зарплата в вакансиях (46 %). На втором месте отсутствие уверенности в наличии нужных навыков (37 %). 34 % респондентов хотели бы сменить профессию, но имеют маленький стаж в новой сфере. Отсутствие вариантов гибкого графика и удаленного формата работы как проблему при поиске работы отметили 27 % опрошенных. Каждый пятый (20 %) отметил отсутствие обратной связи от компаний и малое число приглашений на собеседования.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×