Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.06.2023 Экономика

В мае годовая инфляция на Вологодчине замедлилась

В мае годовая инфляция на Вологодчине замедлилась

Основными причинами снижения стали уменьшение затрат производителей и рост предложения отдельных товаров, сообщает Банк России.

По данным Вологдастата, годовая инфляция в Вологодской области в мае составила 2,5 %, тогда как в апреле была 2,9 %. Это несколько ниже, чем по Северо-Западу (2,7 %), и на одном уровне с общероссийским показателем (2,5 %).

«Наибольший вклад в замедление инфляции внесла динамика цен на продовольственные товары — по сравнению с прошлым годом они снизились на 0,4 % после прироста на 0,9 % в апреле. В частности, высокий прошлогодний урожай зерновых и меры государственной поддержки уменьшили затраты животноводов и привели к росту производства молочных продуктов и относительной стабилизации цен на них», — говорится в сообщении Банка России.

А вот темп роста цен в сегменте непродовольственных товаров практически не изменился за исключением, пожалуй, лишь цен на отечественные легковые автомобили: из-за усложнившейся логистики автопроизводители стали переносить возросшие издержки в стоимость конечной продукции.

Продолжают расти цены и в сфере услуг: годовой темп прироста цен в мае вырос до 11,62 % после апрельских 10,62 %. В связи с расширением внутреннего туризма и оживлением потребительской активности вырос спрос на услуги железнодорожного транспорта. В результате рост цен на них ускорился в годовом выражении.

Оживление спроса наблюдалось и на зарубежные поездки. При ограниченном предложении это привело к ускорению годового роста цен на услуги зарубежного туризма.

Как отмечают аналитики Банка России, ценовое давление постепенно усиливается после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года. По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5 % в 2023 году, а затем вернется к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:25

Инфляция в Вологодской области ускорилась в феврале

По данным Вологдастата, в феврале годовая инфляция повысилась до 8,1 %. В январе она составляла 7,7 %
27.02.2024 18:18

Впервые с мая в Вологодской области замедлилась годовая инфляция

В январе 2024 года годовая инфляция в Вологодской области несколько замедлилась и составила, по данным Вологдастата, 7,7 % после 7,8 % в декабре 2023 года.
25.07.2023 16:13

До 3,6 % повысилась годовая инфляция на территории Вологодской области

Месяцем ранее инфляция составляла 2,5 %, о чем сообщается на сайте Банка России. На рост повлияли потребительская активность, перенос в цены возросших издержек производителей и снижение предложения отдельных товаров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×