Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.04.2023 Культура

Вологодская художница и фотограф Елена Белозорова открывает зрителям волшебный мир природы и красоты (6+)

Вологодская художница и фотограф Елена Белозорова открывает зрителям волшебный мир природы и красоты (6+) Фото Елены Белозоровой

В настоящее время проходит выставка картин вологжанки в арт-галерее «Атриум» в ВОУНБ. Экспозиция так и называется: «Волшебный мир» (6+).

Елена Белозорова — член Союза фотохудожников России и Вологодского филиала Русского географического общества, лауреат Молодёжной государственной премии Вологодской области по литературе и искусству. Призёр конкурсов «Дикая природа России», «Никон. Я в сердце изображения», «Эпохи зримые черты им. Карла Буллы», DJ Memorial Photography Contest 2019, обладатель Гран-при в конкурсе «Север без границ 2013 г.».

Принцессы и бабочки

Рисовать она начала ещё в раннем детстве, сначала фломастерами и карандашами, как и все малыши.

«Это были всякие сказочные принцессы, цветы и бабочки, как у обычной девчонки. А ещё лошади, они очаровали меня со времени поездок в Беларусь к родне на каникулы. Там был конезавод, где разводили арабских скакунов. Их выпускали в ночное, и мы, малышня, могли угостить их вкусняшками, погладить и даже забраться верхом. В табуне был снежно-белый жеребец по кличке Ураган, который стал моим другом. Мы носились галопом по полю, купались в реке. Он запомнился мне на всю жизнь»,  — говорит Елена Белозорова.

Вологжанка считает, что творческие способности у неё от папы, который прекрасно рисовал, выжигал по дереву, писал стихи, фотографировал.

С 13 лет Елена начала рисовать гуашью и акварелью уже более серьёзно, причем ей нравилось изображать свои фантастические сны.

Живописью Елена специально нигде не занималась, в основном училась по книгам зарубежных художников, таких как Хосе М. Паррамон, Сальвадор Г. Ольмедо, Пол Харди и т. п. Изучала работы и наших художников-передвижников, особенно ей нравились Врубель, Куинджи, Васнецов, Шишкин, Саврасов, Васильев.

Попробовала практически все техники: масло, гуашь, акварель, пастель, тушь, темпера. Больше всего ей понравилась смешанная техника: подмалевок акварелью и водонерастворимой тушью, затем мягкая пастель.

Вторая страсть

Елена Белозорова называет интерес к камням и геологии своей второй страстью. После школы она пыталась поступить в горные институты, но не прошла отбор по состоянию здоровья и тогда окончила Вологодский политехнический институт по специальности «инженер-эколог».

«На втором курсе я начала путешествовать со студентами естественно- географического факультета Вологодского педагогического института, где был организован "Клуб любителей камня". Тогда я и взяла впервые в руки фотоаппарат, сначала пленочную "Смену 8М", ведь надо было как-то передать фантастическую красоту гор, а зарисовками на маршруте заниматься было некогда», — поясняет она.

Первая экспедиция была на Средний Урал в район Нижнего Тагила за малахитом и гематитом.

«Но так получилось, что нашли минерал кварцевый кошачий глаз — это кварц с включениями хризотил-асбеста внутри. Его жилу мне удалось обнаружить под корнями березы в выветренной породе», —– рассказывает Елена.

Потом были Хибины с астрофиллитом и эвдиалитом, Карелия с лунным камнем, Донбасс с кальцитом и дендритами марганца, экспедиция на Байкал. После окончания института Елена устроилась на работу в аспирантуру на кафедре геологии, где она разобрала, сформировала и систематизировала коллекцию минералов и горных пород. Через год она ушла на Вологодскую ТЭЦ, где и трудится до настоящего времени химиком-лаборантом и аппаратчиком водоподготовки.

Горы мечты

Первой поездкой Елены за границу стало путешествие в Гималаи, где она мечтала побывать с детства. В юные годы Елена зачитывалась книгами легендарного альпиниста Райнхольда Месснера — покорителя всех 14 «восьмитысячников» мира. В первом путешествии Елена преодолела маршрут вокруг горы Аннапурна. С группой шёл гид-шерп, а караван вели непальские погонщики.

Подниматься было тяжело, тропинки крутые, а обстановка в лоджах (гостевых домиках) весьма аскетична. Зачастую в комнатке были только нары с ячьей шкурой да свечка. В этом путешествии Елена поднялась на высоту около 5000 метров, а в других, состоявшихся позже, смотрела на мир уже с 6500 метров. Всего было шесть поездок в Непал и Тибет. По их итогам не раз проводились фотовыставки.

Считается, что лучшая погода для съёмок, в том числе и в горах — при ясном солнце, но Елена протестует:

«Самые волшебные моменты можно снять при перемене погоды. В общем, чем хуже погода, тем лучше фотографии. Бури, туманы, трескучие морозы — наше самое то! А какую красоту можно снять, когда буря в Гималаях гонится за тобой по пятам! На перевале Ларькья Ла в треке вокруг горы Манаслу наша группа и итальянцы чудом сумели спуститься в лагерь ниже — кошмарная снежная туча в полнеба остановилась, чуть-чуть не дойдя до нас. И только когда мы добрались до лоджа в Бимтанге, буря забушевала с прежней силой. Тогда я впервые видела снежную грозу».

Однако фотосъёмку во время непогоды в горах безопасным увлечением не назовут даже очень беспечные люди. По словам Елены, в ту снежную бурю и грозу в Гималаях остальные группы заблокировало в верхнем лагере, и их пришлось спасать на вертолетах.

«Без отметин и мы не обошлись: высокогорное солнышко коварно! Оно оставило ожоги на открытой коже лица вокруг глаз. Ему хватило тех считаных минут, пока я поправляла очки», — рассказывает Елена.

Все свои экспедиции вологжанка оплачивает из собственных средств, но иногда транспортом и оборудованием помогает Географическое общество. Несмотря на все трудности, Елена собирается сохранить верность выбранному делу:

«Моя специализация — съёмка природы во всех её проявлениях. Много путешествую по России и за рубежом, очень люблю горы. В России любимые места съёмки — это Алтай и Национальный парк "Таганай", за рубежом — Гималаи».

Выставку «Волшебный мир» можно посетить до 13 мая 2023 года по будням с 10 до 20 часов (кроме пятницы) и в выходные с 10 до 18 часов по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1.

Марина Соколова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×