Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

07.04.2023 Культура

Жителей и гостей Вологды познакомят с памятниками деревянного зодчества города (0+)

Жителей и гостей Вологды познакомят с памятниками деревянного зодчества города (0+)

Бесплатные экскурсии по памятникам деревянного зодчества областной столицы пройдут в рамках Дней культурного наследия, организованных Администрацией города Вологды с 14 по 18 апреля.

В эти дни будут организованы экскурсии по деревянным памятникам архитектуры, обсуждение вопросов, связанных с сохранением деревянной Вологды, просмотр фильма о городе и так далее.

«Дни культурного наследия в Вологде проводим уже второй раз. Это прекрасная возможность познакомить жителей с отреставрированными памятниками деревянного зодчества и обсудить дальнейшие планы в этом направлении. Работа по сохранению уникального историко-культурного наследия идет в рамках городского проекта "Сохраняя будущее". Сейчас при поддержке инвесторов и волонтеров культуры более 30 объектов областной столицы находятся в разных стадиях реставрации, а в восстановленных домах проводятся экскурсии, открываются выставки и музеи. Считаю, что движемся в правильном направлении, эксперты отмечают действительно серьезную и очень бережную работу по восстановлению деревянных домов в нашем городе. Поэтому планируем отправить заявку в Минэкономразвития, чтобы получить звание столицы деревянного зодчества. Это большой совместный труд вологжан, представителей бизнеса и органов власти, направленный на сохранение исторической уникальности нашего города для его жителей и новых поколений вологжан», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дни культурного наследия стартуют с бесплатного показа фильма «Крепость», который был снят вологодским журналистом Евгением Ерошкиным при поддержке компании ГТРК «Вологда» и Администрации города. Фильм посвящен созданию Софийского собора и Вологодского кремля, строительство которых началось в XVI веке по указу Ивана Грозного. Показ пройдет в кинотеатре «Ленком» 14 апреля в 14:00.

15 и 16 апреля запланирован ряд бесплатных экскурсий в девять деревянных домов, являющихся объектами культурного наследия. В некоторых уже проведена реставрация, некоторые находятся в процессе восстановления. На экскурсии необходима предварительная запись по телефонам: +7 (8172) 76-91-21, 8 953 513-88-99 (с 8 до 17 часов в будние дни).

15 апреля экскурсии пройдут в 11:00 (дом Извощикова на ул. Чернышевского, 55, и «Дом Волкова: история с продолжением» на ул. Ленинградской, 28), 13:00 (дом Засецких на ул. Ленинградской, 12), 15:00 (дом купчихи Марии Ивановны Ершовой на Советском проспекте, 78), 17:00 (Литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15).

16 апреля экскурсии пройдут в 11:00 («Дом жилой XIX века, приют Благотворительного общества» на ул. Чернышевского, 56), 13:00 («Дом жилой (дер.), XIX в.» на ул. Кирова, 33, и «Дом кружевниц» на ул. Благовещенской, 20), 15:00 (дом Прасковьи Евгеньевны Пановой на ул. Герцена, 38).

Одним из итоговых мероприятий станет круглый стол, посвященный вопросам популяризации историко-культурного наследия города Вологды и Вологодской области. Он пройдет 17 апреля в 18:00 в детской художественной школе им. В. Н. Корбакова по адресу: ул. Мира, д. 5, и его участниками также могут стать желающие вологжане. Спикеры расскажут о развитии волонтерского движения в Вологде и регионе, о реализации проекта «Интерактивная карта памятников истории и культуры города Вологды» и так далее.

Также в рамках Дней культурного наследия представители Администрации Вологды встретятся с собственниками объектов культурного наследия и представителями проектных организаций и обсудят актуальные вопросы, возникающие при проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия. А специалисты проекта «Сохраняя будущее» обменяются опытом с коллегами из Нижегородской области.

Напомним, Дни культурного наследия в Вологде направлены на популяризацию памятников истории и культуры нашего города, привлечение внимания горожан и гостей города к объектам культурного наследия, призваны способствовать открытому диалогу всех, заинтересованных в сохранении исторической среды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×