Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.03.2023 Культура

Более 700 человек работают в сфере культуры в Вологде

Более 700 человек работают в сфере культуры в Вологде

На сегодняшний день в областной столице насчитывается 706 работников культуры. Лучших из них наградили на торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику, который отмечается 25 марта. Мероприятие прошло в здании Вологодской картинной галереи.

На торжественном вечере медали, почетные грамоты и благодарности получили 13 человек.

«Очень приятно, что нас не забывают, помнят наш труд и вклад в детей. Мы на самом деле очень много им отдаем, воспитываем в них нашу душу и сердце», — говорит заместитель директора детской художественной школы им. В. Н. Корбакова Елизавета Верхорубова.

«Очень приятное место и торжественная обстановка. Много музыкантов и коллег сегодня здесь. Хочется пожелать всем успехов. Награда — приятный подарок в преддверии праздника. В нашей студии занимается много одаренных детей. Мы поем, танцуем, развиваемся — идем в ногу со временем», — говорит руководитель студии эстрадного вокала «Солнечный круг» Юлия Кузнецова.

Сфера культуры динамично развивается в Вологде. В 2022 году открылась новая модельная библиотека на ул. Трактористов. Современное пространство для семейного чтения создали по нацпроекту «Культура». В библиотеке вологжане могут взять книги для чтения и записаться на различные кружки по интересам. Деятельность учреждения отметили почетной наградой, которую вручили заведующей Наталье Ивойловской.

«Чувствую большую гордость, но прежде всего и большую ответственность за ту миссию, которую мы несем как библиотекари. Модернизация библиотеки в рамках нацпроекта дала нам большой толчок. Сейчас это не просто место выдачи книг, но и культурная точка, где можно провести вечер, почитать книгу и прийти на спектакль», — говорит заведующая библиотекой № 8 «Литература и семья» Наталья Ивойловская.

В этом году планируется строительство третьей модельной библиотеки в селе Молочном. Проект называется «Книжный парк». Здесь выделят зоны для чтения для читателей разного возраста. Отдельный зал оборудуют для подростков, где установят мультимедийное оборудование. На последней сессии Гордумы депутаты выделили средства на разработку дизайн-проекта четвертой модельной библиотеки в Вологде.

В Вологде проходят масштабные работы по реставрации деревянного зодчества. Ремонтируют 37 исторических объектов. Продолжается создание интерактивной карты объектов культурного наследия Вологды. На информационном ресурсе будет предоставлена база данных из порядка 250 объектов. Сейчас в Вологде работает несколько государственных и муниципальных учреждений культуры, где организуют мероприятия для жителей.

«Самое приятное в нашей работе — это то, что мы работаем с людьми, каждый день дарим им радость общения, несем в люди культуру. Стараемся сделать так, чтобы все были просвещенными, могли организовать свой досуг, прийти на мероприятие. От этого мы сами испытываем удовольствие», — говорит директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела

«Этот праздник объединяет театральных деятелей, работников библиотек, музыкантов, художников и много других профессий. Вологда — душа Русского Севера во многом благодаря мощному историко-культурному наследию. А главными хранителями и двигателями культуры являются люди. Благодаря вам сохраняется наше наследие и передается юным дарованиям», — говорит заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

«Замечательно, что сегодня здесь собрались люди, которые преданы культуре и творчеству. Мы очень любим все наши культурные учреждения. Знаю, что вы делаете всё возможное, чтобы Вологда развивалась и совершенствовалась во всем ее многообразии. Совсем немного времени пройдет, и Вологда будет отмечать юбилей — 880 лет. Город будет преображаться. И огромную роль в этом будут играть работники культуры», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Напомним, к юбилейной дате при поддержке федерального центра планируется завершить масштабные работы по реставрации туристической жемчужины города — историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля. Научно-проектная документация по сохранению всех объектов ансамбля Вологодского кремля уже разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость работ с учетом благоустройства территории составляет 4,4 млрд рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.05.2023 10:32

Молодые вологодские музыканты выступят с концертом в честь Дня славянской письменности и культуры (12+)

Концерт «Дирижёрские дебюты», посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоится 24 мая в Вологодской областной научной библиотеке.
24.03.2023 17:05

Четыре жителя Вологды получили почетное звание «Заслуженный работник культуры»

В канун Дня работника культуры вологжане были удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области». Нагрудные знаки от имени главы региона им вручил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.
22.03.2023 17:46

Более 3 тысяч человек в год посещает литературную резиденцию «Дом дяди Гиляя» в Вологде

В преддверии Дня работников культуры Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил литературную резиденцию «Дом дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15. Глава городской Администрации оценил итоги работы дома, а также пути развития его деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×