Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.01.2023 Культура

В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа» (12+)

В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа» (12+)

Вологодский аэропорт вновь привлёк внимание российских кинематографистов. В феврале здесь начнутся съёмки фильма «Командир» (12+). О съемочном процессе создатели фильма рассказали корреспондентам «Вологда.РФ».

Фильм «Командир» рассказывает о жизни Геннадия Зайцева, командира легендарного спецназа «Альфа». Играет Героя Советского Союза его однофамилец Кирилл Зайцев. Артист известен публике по ролям в фильмах «Движение вверх» (6+), «Союз спасения» (12+), «Серебряные коньки» (16+) и др.

457278634.jpg

«Больше половины фильма снято. Сейчас будем снимать вторую половину, где как раз будет описываться операция "Гром" по освобождению заложников. Эти события произошли 1 декабря 1988 года. Пятеро бандитов захватили 32 детей из школы Орджоникидзе. Потребовали 3 млн долларов, самолёт за рубеж и попытались улететь. А мой герой, Геннадий Зайцев, руководил операцией», — рассказывает Кирилл Зайцев.

Часть сцен в этой операции снимут в Вологодском аэропорту, в котором сохранилась аутентичность. Здесь будет зал ожидания, где будут сидеть родители детей. В аэропорту создадут кризисный штаб, где будут решать все ходы операции. Из штаба через окна будут видны самолет и автобус с детьми и террористами. Сможет ли «Альфа» помочь детям, расскажут создатели фильма «Командир».

457278635.jpg

Артист Кирилл Зайцев признался, что при подготовке к роли командира «Альфы» он общался с самим Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым, который руководил «Альфой» больше 10 лет. Сейчас Геннадию Николаевичу 88 лет.

«Те операции, в которых он участвовал, все были успешные. Ни один человек из личного состава не пострадал. При подготовке к съемкам был вопрос изучения спецназа, борьбы с терроризмом. Читать — еще одно, а когда смотришь документальные вещи — меня надолго не хватает. Это очень трудно, особенно людям, у которых есть семьи, дети. У меня тоже есть собственный ребенок, это всё очень тяжело воспринимается», — заметил артист.

Съёмки фильма «Командир» начались ещё в прошлом году. Съемочная группа работала и в Пермском крае, на родине Геннадия Зайцева. Для продюсера картины Тимура Хвана это не первая картина, снятая на автобиографическом материале. В 2021 году он продюсировал фильм «Белый снег» (6+) о российской лыжнице Елене Вяльбе.

457278637.jpg

«Мне кажется, хватит уже развлекать нашу молодежь, А вот про то, как воспитать чувство патриотизма, — таких фильмов очень мало. Моя позиция, что кино — самое важное из искусств, которое может влиять на создание человека. Мне нравится биографические кино: как человек рос, что его формировало, закаляло. Что сделало его таким, например, как нашего героя. Это интересно узнать», — говорит генеральный продюсер Тимур Хван.

Артисты и группа будут работать в Вологде в феврале в течение двух недель. Сам фильм выйдет в прокат в этом году. Создатели картины обратятся за помощью и к вологжанам для съемок массовых сцен. Хотя, когда сегодня группа приехала в аэропорт, чтобы изучить фактуру, их ждала вологжанка. Она сказала, что стоит у входа четыре часа и хочет принять участие в съемках. Такой напор «артистки» был оценен: ее пригласят на съемочную площадку.

Напомним, что кинематографисты уже не раз выбирали для съемок Вологодский аэропорт. Здесь снимали часть сцен фильма «Одна» (12+), сериал «Монастырь» (18+).

Полина Салата
Другие новости по теме
31.01.2023 11:12

Вологжан приглашают сняться в фильме «Командир»

Съемочная группа в феврале начнет работать в Вологде. Площадкой станет Вологодский аэропорт.
11.02.2022 20:24

Съемки фильма «Самбист» проходят в Вологде

Фильм о зарождении боевого вида спорта и современных чемпионах создается с 2009 года. Одну из главных ролей в фильме исполняет вологжанин Михаил Суриков.
10.02.2022 18:31

В Вологде пройдут съемки новогодней комедии «Рецепт прабабушки»

В марте в Вологде и Великом Устюге начнутся съемки новогодней комедии «Рецепт прабабушки» с Михаилом Пореченковым и Марией Ароновой. Информация об этом появилась в сообществе «Актеры массовых сцен Вологодской области» в соцсети «ВКонтакте».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×