Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.01.2023 Культура

В Вологде состоялась «Шекспировская презентация» литературоведа Игоря Шайтанова (16+)

В Вологде состоялась «Шекспировская презентация» литературоведа Игоря Шайтанова (16+)

Игорь Шайтанов — доктор филологических наук, главный редактор журнала «Вопросы литературы», учёный с мировым именем и наш земляк. Он родился в Вологде в семье филологов, преподавателей Вологодского педагогического института. Важное место в научно-исследовательской работе литературоведа занимает творчество великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

На минувшей встрече литературовед представил два новых издания. Первая книга — «Шекспировский жанр» (научное издание, возрастной ценз не указывается). Она издана в РГГУ, что вполне объяснимо, ведь Игорь Олегович — руководитель Учебно-научного центра современных компаративных исследований Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета. Вторая книга — «Сонеты» Шекспира (16+), сопровождаемые обширным комментарием. Она была выпущена петербургским издательством «Алетейя». Оба издания Игорь Олегович подарил ВОУНБ им. И. В. Бабушкина, но вот подписал их по-разному.

«Книгу "Шекспировский жанр" я подписал научной библиотеке. Думаю, она будет интересна прежде всего моим коллегам. Книгу "Сонеты" я подписал читателям, так как она может заинтересовать более широкую аудиторию», — пояснил Игорь Шайтанов.

Литературовед не только представил оба издания, рассказав о каждом, но и побаловал зрителей чтением сонетов Шекспира — в оригинале и собственном переводе, комментируя выбор того или иного соответствия английским строкам в русском языке.

Особое внимание Игорь Шайтанов уделил циклу «Сонеты 1603 года», созданному 420 лет назад. Он рассказал об исторической обстановке в Англии в тот год и связал её с творчеством Шекспира. Однако попросил читателей воздержаться от совсем уж прямых параллелей и учесть, что «сонеты — жанр не документальный».

На презентации выступила Людмила Егорова, д. ф. н., рецензент книги «Сонеты». «Подход Игоря Олеговича максимально исследовательский, а не собирательный, — сделала вывод филолог. — Игорь Олегович начинает с вопроса «почему»: почему сонет был так популярен на протяжении нескольких веков — с XIV по XVII век?»

В конце встречи Игорь Шайтанов поделился с читателями хорошей новостью: издательство «Молодая гвардия» собирается переиздать его книгу «Шекспир», вышедшую в серии ЖЗЛ в 2013 году с исправлениями и дополнениями. Также зрители во время презентации и после неё смогли задать Игорю Шайтанову вопросы о его исследованиях и творческих планах.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×