Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.01.2023 Культура

Более 640 тысяч раз посетили жители Вологды городские библиотеки

Более 640 тысяч раз посетили жители Вологды городские библиотеки

В минувшем году библиотеки Вологды посетили 640 505 раз, т. е., учитывая сколько человек живет в областной столице, каждый из горожан обращался как минимум дважды.

В то же время вологжане достаточно часто обращались на сайт Центральной библиотечной системы — 225 566 раз. В библиотеки в прошлом году закупили 3287 новых книг — на 40 % больше, чем в 2021 году. В учреждениях было проведено 3397 мероприятий.

«Минувший 2022 год вошел в историю Централизованной библиотечной системы Вологды слаженной командной работой, новыми идеями, важными победами, надеждами, грантами, конкурсами, экспериментами, фестивалями, встречами, знакомствами с удивительными людьми», — отмечает начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Так, в Вологде открылась новая модельная библиотека «ЛиС» — «Литература и семья» на ул. Трактористов, которая с первых дней пользуется огромной популярностью среди вологжан. По итогам федерального конкурса 2022 года еще одна библиотека Вологды вошла в нацпроект «Культура» — модельной станет библиотека в селе Молочном. Работы будут проведены в 2023 году.

«В год 90-летия Василия Ивановича Белова ЦБС выпустила два новых издания о знаменитом земляке, провела литературный семинар для молодых авторов (поэзия и проза), также по городу катались автобусы с баннерами, по QR-кодам на которых можно было послушать фрагменты произведений Василия Белова и познакомиться с диалектными словами из его произведений. Да, и еще был велопробег по беловским местам Вологды», — напомнила Елена Владимировна.

В прошлом году библиотеки провели фестиваль «Вологодские дворики», который длился четыре дня и собрал сотни вологжан. Библиотека на ул. Гагарина организовала «Межгалактический фестиваль "Рок-дружба"» на своей площадке и музыкально-поэтический «Типа.фест» в скейт-парке «Яма».

«Еще один профессиональный вызов — Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм "Свидание с Россией" предложил библиотекам Вологды стать площадками для показов фильмов программы и встреч с режиссёрами. За четыре дня в городских библиотеках побывали более 300 человек, а еще талантливые режиссеры, операторы и сценаристы», — говорит Елена Доможирова.

В прошлом году три городские библиотеки стали объектами уличного искусства. В рамках фестиваля стрит-арта «Палисад» на фасаде Центра писателя В. И. Белова появились граффити Ильи Новожилова и Степана Барнева по мотивам произведений писателя, а работы Олега Иванова украсили стены библиотек на Судоремонтной, 26, и Трактористов, 5.

По итогам 2022 году лучшим библиотекарем в Вологодской области стала Наталия Ивойловская, руководитель модельной библиотеки «ЛиС». Проект «Квартирники на Гагарина» был признан лучшим молодежным проектом в сфере культуры Вологодской области. Также выделен президентский грант на проведение фестиваля «КнигПикник по-вологодски».

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 16:26

Произведения Николая Римского-Корсакова прозвучат в Вологодской областной библиотеке (12+)

Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдёт 29 марта в 18:00 в рамках проекта «Университет культуры».
22.03.2024 15:47

Поэт Андрей Кулюкин представит своё творчество вологжанам (12+)

Встреча с североморским автором пройдёт 27 марта в городской библиотеке № 15.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×