Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.12.2022 Культура

Картинная галерея открылась в новом здании в самом центре Вологды

Картинная галерея открылась в новом здании в самом центре Вологды

Исторический момент: впервые за 70 лет фонды Вологодской областной картинной галереи обрели постоянный дом. Пятиэтажное здание на ул. Мира, 34, открывает двери в мир искусства.

На площади более чем 1500 кв. метров объединились все направления деятельности картинной галереи.

IMG_9037.jpg

«Здесь будет проходить экспозиционно-выставочная, научная, фондовая работа. Разместятся не только фондохранилища, но и реставрационные мастерские. Будут проходить культурно-просветительские мероприятия. Также тут помещения для персонала, в том числе административно-хозяйственного. Мы наконец-то объединимся под одной крышей», — говорит директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

Выставочные залы начинаются со второго этажа. Здесь посетителей встречают картины заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Нателлы Тоидзе и народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Дмитрия Жилинского, ныне покойного. Картины к выставке подбирала его супруга.

«Во время первой поездки в Италию Дмитрий очень вдохновился итальянской живописью. Одно дело, когда ты это изучаешь, а другое — когда смотришь воочию. Стал писать на левкасе и выбрал очень сложную технику — темперную. И всегда говорил: “Пока кто-то пишет несколько картин, я пишу одну”. Был очень требователен к себе», — рассказала супруга художника Венера Жилинская.

IMG_9040.jpg

Поднимаясь по лестнице на этаж выше, на стене можно заметить имена художников прошлого столетия и современности: Пётр Кончаловский, Михаил Нестеров, Зураб Церетели и другие. Их картины разместились на третьем этаже. Там же кропотливую работу ведут юные воспитанники детской художественной школы им. Корбакова.

«Нам задали выбрать картину и нарисовать ее репродукцию. Я выбрала картину белорусского художника Александра Козловского “На работу в деревню”. Было сложно передать колорит, потому что краски со временем тускнеют, приходится накладывать новые слои. Задний фон был крайне сложный. Но я люблю деревенскую тематику, она мне очень близка», — говорит 14-летняя художница Полина Менемчиадис.

Вологодские художники XX–XXI веков «поселились» на четвертом этаже: собрано порядка 80 картин и скульптур, а также графические изображения. Экспозиция построена хронологически — посетитель от начала до конца выставки буквально проживает минувшие 100 лет художественной жизни Вологды.

«Мы показываем знаковые картины вологодских художников. Их ждут, их любят. Долгое время они были в наших фондах, а теперь получили постоянную прописку. Здесь есть символика, идея: экспозиция ведет от 20-х годов XX века до наших дней», — отметила заместитель директора ВОКГ по научной работе, куратор экспозиции, кандидат искусствоведения Ирина Балашова.

IMG_9043.jpg

Тему вологодского искусства продолжает областная выставка на пятом этаже «Вологодчина красна мастерами». Это демонстрируют современные мастера — хранители народных промыслов: здесь и создание игровой вепсской куклы, и резьба по дереву, и кружевоплетение.

«Я плету вологодское кружево, в частности старинный вологодский шарф из черного шёлка. Это традиционный предмет. В конце XIX — начале XX века Вологда поставляла их во все регионы», — рассказала кружевница из Вологды Мария Медкова.

Собрание картинной галереи насчитывает 44 тысячи единиц хранения и 40 тысяч научных изданий, посвященных изобразительному искусству. Книги также нашли приют в новом здании, где расположена научная библиотека. Современная система вентиляции позволит создать уникальный микроклимат для хранения всех экземпляров фонда.

IMG_9039.jpg

«Это здание может спокойно разместить до 500 единиц экспонирования — картин, полотен, других объектов. Это огромное богатство, которое становится доступным не только для жителей города, но и для гостей Вологодской области. Открытие галереи станет еще одним фактором для привлечения туристов на Вологодчину», — сказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Фонды, переехавшие в свой постоянный дом, освободят два здания, которые находятся в собственности Администрации. А в новом здании картинной галереи закипит жизнь: выставочный комплекс будет работать 30 декабря, а также в новогодние праздники с 3 по 8 января.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×