Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

23.12.2022 Культура

Героиня мюзикла «серебряного» возраста выехала на роликах на сцену центра «Забота» в Вологде

Героиня мюзикла «серебряного» возраста выехала на роликах на сцену центра «Забота» в Вологде

В Доме офицеров 21 декабря прошла премьера мюзикла «Москва не сразу строилась» (12+). Это совершенно новый концертный формат для культурно-досугового центра «Забота».

Идея постановки возникла во время визита вологодской делегации в культурно-досуговый центр Великого Устюга, куда коллектив «Заботы» — вокальный ансамбль «Хорошее настроение» — ездил с концертом.

«Всегда интересно обменяться опытом организации мероприятий. У нас был взаимный интерес — как и что мы организуем в своих центрах. Мы поделились с активистами из Великого Устюга своими наработками, а они рассказали, что ставят мюзиклы. И эта идея так запала мне в душу, что когда мы еще там находились, сразу возникла идея», — поделилась художественный руководитель нескольких творческих коллективов «Заботы» Галина Постникова.

За реализацию задумки взялись три коллектива: вокальная группа «Хорошее настроение» и два танцевальных коллектива — «Мы из джаза» и «В вихре танца». Каждый внес что-то свое. Мюзикл поставили по мотивам советских фильмов, в основе — картина «Москва слезам не верит» (12+). Потому и название дали «Москва не сразу строилась».

«Как и в фильме, в нашей истории — три подруги, как они встретились в Москве. Сюжет дополнили песнями, танцами, крылатыми фразами из фильмов. Прибегали и к другим фильмам: "Карнавал" (6+), "Операция "Ы" (12+), "Любовь и голуби" (12+), "Сваты" (12+). По чуть-чуть использовали. Но основная тема — три подруги, мы проследили их жизнь до того момента, когда у них уже внуки появились. Немного перефразировали известную цитату: "В 60 жизнь только начинается — теперь я это точно знаю". Она стала лейтмотивом», — добавила Галина Юрьевна.

Одна из подруг до знакомства с будущим мужем "повторила" сюжет фильма «Карнавал» — она выехала на сцену на роликах, хотя актрисе «Заботы» уже за 70. В целом трюков и сюрпризов было много. Сюжет сопровождал видеоряд на экране. По словам артистов, зрители были в таком восторге, что даже выбегали посреди действа и обнимали их.

«Это прекрасное зрелище не совсем спектакль, скорее, это путешествие по волнам нашей общей памяти. И в помощь нам кадры из старых любимых фильмов, искрометные шутки и, конечно, зажигательные танцы и красивые душевные песни. Что же из этого следует? Следует жить! И помнить, что жизнь начинается и в сорок, и в шестьдесят, и далее, просто вот так живёшь, и вдруг бац — "шешнадцать, да не тебе, а детям, затем внукам". И это просто замечательно, не правда ли, друзья?!» — написала отзыв зритель Елена Васьянова.

Добавим, 30 декабря в КДЦ «Забота» пройдет вечер отдыха «Звёздный карнавал». На встречу придет Дед Мороз с подарками.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×