Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.12.2022 Культура

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

«Фестиваль приезжает в Вологду уже шестой раз, с 30 ноября по 4 декабря наши площадки откроют свои двери для зрителей. В первую очередь это ролики и документальные фильмы о туризме, о регионах России. Основная задача фестиваля — привлечь внимание к туристским регионам, к ярким точкам на карте нашей страны, чтобы вологжане, посмотревшие фильмы, смогли приехать и своими глазами увидеть те места, куда нас отправит мир документального кино», — сказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Вологжане поделились мыслями о фестивале. Для них это прежде всего способ почувствовать народное единение.

457255197.jpg

«Жду от фестиваля каких-то находок, новых фильмов. Потому что художественные фильмы всегда смотрим, а документальные — нечасто», — сказала вологжанка Светлана Пятикова.

«Россия — это моя Родина, моя любовь. Я думаю, что фестиваль это будет подчеркивать. Это неплохо и для молодежи, чтобы наша молодежь знала, что такое Россия, где молодые люди живут, насколько богата и красива наша страна», — добавила вологжанка Елена Долгачева.

«"Свидание с Россией" — это возможность окунуться в нашу русскую душу, посмотреть со стороны, как наша страна выглядит изнутри. Такие мероприятия мне очень нравятся, они заставляют гордиться Россией», — отметил 20-летний вологжанин Даниил Бутырин.

Для бесплатных показов кинолент в Вологде и Вологодской области подготовлено порядка 30 площадок — это библиотеки, музеи, культурные и досуговые центры. На сайте проекта фильмы можно посмотреть онлайн.

457255201.jpg

«Фестиваль “Свидание с Россией” расширяет свои границы. Практически во всех библиотеках Вологды, в КДЦ “Забота”, даже в детской художественной школе им. В. Н. Корбакова, которому в этом году исполнилось 100 лет, мы проводим эти большие мероприятия», — рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Программой представлены 38 документальных картин в четырех номинациях. В семи номинациях туристических работ покажут 48 роликов и 10 фильмов. Специальные показы на фестивале будут посвящены 85-летию Вологодской области и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

457255199.jpg

«Представлены большинство российских регионов: от Дальнего Востока до Калининграда. Здесь и Самара, и Ростов, и Москва, и Санкт-Петербург. Очень много фильмов, совершенно разная тематика. Отдельно будут показаны фильмы, посвященные Русскому Северу, это очень интересная программа. Всех призываю смотреть наше российское документальное кино», — говорит председатель жюри МКФ «Свидание с Россией», сценарист, продюсер Екатерина Толдонова.

Единственный художественный фильм в программе — военная драма «Однажды в пустыне». Действие картины происходит в Сирии, в центре сюжета — саперы, спасающие от разрушения Пальмиру. Несколько фильмов и мероприятий на фестивале будет посвящено космическим путешествиям. Тема также выбрана неслучайно: в этом году исполняется 165 лет со дня рождения Константина Циолковского и 65 лет с момента запуска искусственного спутника СССР. По такому случаю с открытием кинофестиваля вологжан поздравили космонавты с орбиты. На открытии прозвучала запись, а уже завтра вологжане смогут пообщаться с космонавтами в режиме онлайн.

457255200.jpg

«Прямой эфир с нашей космической бригадой пройдет 2 декабря в библиотеке им. Бабушкина. В 15:50 они как раз подлетят к Вологодской области. Будет возможность наладить с ними прямую связь. Вологжане смогут в живом режиме пообщаться с космонавтами, которые ответят на все интересующие вопросы», — рассказал режиссёр, продюсер, общественный деятель, основатель, руководитель МКФ «Свидание с Россией» Александр Ильин.

Жюри кинофестиваля оценит фильмы, отобранные в конкурсную программу, и присудит награды за лучшую режиссерскую и операторскую работы. Впервые на фестивале покажут ленты, снятые молодыми режиссерами — студентами и профессионалами. Главный приз — кружевная снежинка, символ Вологодского края. На протяжении фестиваля ее плетут юные кружевницы из Губернаторского колледжа народных промыслов.

457255198.jpg

Всего показы пройдут на 37 площадках в России и за рубежом. В рамках фестиваля состоится 108 кинопоказов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
28.11.2022 08:33

108 кинопоказов состоится в рамках фестиваля «Свидание с Россией», который пройдет на Вологодчине (6+)

Мероприятия фестиваля на территории Вологодской области запланированы в период с 30 ноября по 4 декабря. Зрители 37 площадок в России и за рубежом увидят фильмы из России, Индии, Бразилии, Македонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×