Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.11.2022 Культура

Вологодский кинофестиваль VOICES поддержало Министерство культуры РФ

Вологодский кинофестиваль VOICES поддержало Министерство культуры РФ Фото: vk.com/voicesfestival

Кинофестивальный совет при Министерстве культуры РФ определил наиболее значимые проекты на 2023 год. В список проектов, претендующих на поддержку Министерства культуры в 2023 году, вошел и вологодский кинофестиваль VOICES.

Напомним, что в этом году в областной столице проходили Дни фестиваля VOICES. Они состоялись на пяти площадках. Организаторы показали вологжанам российские и европейские фильмы, независимое кино, классику. В программе «Дебюты» путем зрительского голосования были выбраны лучший фильм, режиссер, актер и актриса.

«Поддержка Министерства культуры РФ нам очень нужна и важна. В этом году мы также проводили фестиваль за счет средств структуры, но он проходил в неполном формате, как было раньше, — с жюри, с конкурсной программой. Мы вынуждены были проводить Дни фестиваля. Это совершенно небольшое мероприятие, но, как мне кажется, нужное и важное, чтобы фестиваль оставался в городе, для вологжан и гостей Вологды. Пока мы не знаем сумму будущей поддержки», — рассказал куратор фестиваля Максим Горбов.

Отметим, что всего было рассмотрено 142 заявки на проведение кинофестивалей на территории России в следующем году. Из них было выбрано 66 проектов, среди которых Московский международный кинофестиваль, кинофестиваль нового российского кино «Горький fest», Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, XXIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», Международный кинофестиваль документальных, короткометражных, игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку» и другие.

Приоритетными направлениями государственной политики в области кинофестивального движения в следующем году стали фестивали авторского, анимационного, дебютного, семейного, документального, патриотического кино, а также кинофестивали духовной и нравственной направленности.

Кроме того, кинофестивальный совет также предложил проводить в рамках фестивалей семинары и круглые столы для организаторов с целью поддержки и обмена опытом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×