Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.11.2022 Культура

О вологодском кружеве вологжанам с нарушением зрения расскажет новое издание областной библиотеки (6+)

О вологодском кружеве вологжанам с нарушением зрения расскажет новое издание областной библиотеки (6+) Фото: cultinfo.ru

Многоформатное познавательное издание «Народные художественные промыслы: вологодское кружево» создали специалисты Вологодской областной универсальной библиотеки. Оно предназначено для читателей с нарушениями зрения.

Новое издание даст возможность узнать историю кружевного промысла, об инструментах и элементах кружева, способах плетения, вологодских художниках и мастерах кружевоплетения.

Многоформатное издание содержит рельефно-графические отображения элементов кружевоплетения, сюжеты и образы, используемые мастерами, все этапы и операции создания кружевных орнаментов. Каждое изображение имеет текст-комментарий, выполненный укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля, а также полноцветную составляющую для изучения этого пособия людьми с остаточным и сохранным зрением. В качестве информативного дополнения в состав комплекса также входит аудиодиск с тематическими рассказами.

«Об истории этого старинного промысла написано много книг, снято большое количество фильмов. Однако тысячи людей с полной или частичной потерей зрения объективно ограничены в знакомстве с ними. Новый тактильный аудиовизуальный комплекс позволит преодолеть барьеры низкого зрения и открыть для себя волшебный мир вологодского кружева», — рассказала заведующая отделом электронных ресурсов Областной научной библиотеки Светлана Жолудева.

Пособие подготовлено совместно с сотрудниками Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей в рамках межрегионального проекта «К незримой, но постигаемой красоте русских народных промыслов». Проект посвящен Году культурного наследия народов России.

Познакомиться с альбомом можно в зале № 20 (сектор редких книг) Вологодской областной библиотеки по адресу: ул. Марии Ульяновой, 1.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×