Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.09.2022 Культура

Жителям областной столицы расскажут о «Трех кремлях Вологды» (6+)

Жителям областной столицы расскажут о «Трех кремлях Вологды» (6+) Фото из группы Три кремля Вологды ВКонтакте

Так называется проект, который познакомит вологжан с историей Вологодского городища, крепости середины XVI–XVII веков и архиерейского двора. Руководителем проекта выступил вологодский археолог Игорь Кукушкин.

Руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции, начальник отдела АУК ВО «Вологдареставрация» Игорь Кукушкин проводит историко-археологическое изучение Вологды с 1990-х годов. Его интерес пал именно на исследование периода Средневековья.

кремлььь.jpg

В 1997-м он опубликовал реконструкцию средневековой крепости Вологды, которая шла от Ленивой площадки (где ныне расположен памятник 800-летию Вологды) до Горне-Успенского монастыря. Множество работ Игоря Полиевктовича было посвящено изучению именно Вологодского городища, основание которого относят к XII веку. Именно Игорь Кукушкин в 2015 году нашел первую вологодскую берестяную грамоту на ул. Ударников.

«На тему Вологодского городища у меня есть два десятка публикаций в разных журналах и сборниках. Пришло время обобщить материалы хотя бы на уровне первичной подачи. Тот материал по истории Вологды, который у меня накопился за 20 с лишним лет, нужно систематизировать, изложить на бумаге с необходимыми ссылками, чтобы могли пользоваться экскурсоводы и преподаватели. Это будет не научный текст, а материал в более свободном стиле», — рассказал Игорь Кукушкин.

сновакремль.jpg

За всё время существования Вологды на территории действительно располагались в разное время три кремля: Вологодское городище XII века; крепость Ивана Грозного, построенная в XVI веке; и архиерейский двор, ставший значимым административным, экономическим, культурным центром в XVIII–XIX веках. Именно архиерейский двор и называют Вологодским кремлем жители Вологды в настоящее время, хотя в действительности он составляет всего лишь малую часть территории Кремля Ивана Грозного.

«Пруды в Кремлёвском саду — остатки рва вокруг крепости, там же вы можете видеть часть крепостного вала. Это остатки старых сооружений крепости города, которая появилась здесь в XVI веке, но не все об этом знают. Также мало кто знает, где ранее находился центр города. Эти сведения известны историкам, археологам, но почти неизвестны широкому кругу вологжан. Название "Вологодский кремль" ассоциируется только с архиерейским двором», — поясняют экскурсоводы, которые участвуют в проекте «Три кремля Вологды».

архдвор.jpg

В рамках одного проекта историки, археологи, экскурсоводы и педагоги объединят усилия для того, чтобы обобщить накопленную информацию о вологодских кремлях и сделать ее доступной и интересной для широкой аудитории — вологжан и туристов. Важной частью проекта станет создание образовательного контента для учащихся образовательных учреждений города.

Уже сейчас материалы проекта жители Вологды могут посмотреть в группе «ВКонтакте». Это интересные сведения, результаты раскопов — как прошлых лет, так и новых. Более детально заняться проектом археолог Игорь Кукушкин намерен после завершения периода археологических изысканий, которые он проводит в этом году на ул. Ударников, 4, и Мира, 15.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×