Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.09.2022 Культура

Какие премьеры в новом сезоне подготовили театры Вологды

Какие премьеры в новом сезоне подготовили театры Вологды

Почти во всех театрах города с конца сентября — начала октября стартует новый театральный сезон. «Вологда.РФ» сделала обзор предстоящих премьер, которые покажут в сезоне 2022/2023 года.

Камерный драматический театр

В настоящее время в театре идет подготовка нового спектакля по произведениям Николая Лескова. В нем заняты две актрисы театра — Ирина Джапакова и Мария Иваненко. Зрители смогут увидеть премьеру уже в конце сентября.

«Мы взяли в работу разные произведения Лескова: "Воительница", "Житие одной бабы" и другие. Это будет история про двух экстравагантных женщин. Можно сказать, что она будет носить криминальный характер. Больше секретов не раскрою, нужно смотреть», — прокомментировал художественный руководитель театра Яков Рубин.

Вологодский областной театр кукол «Теремок»

теремок.jpg

Свой 85-й юбилейный сезон «Теремок» откроет 29 сентября спектаклем «Синдбад-мореход» (6+). Режиссером-постановщиком выступила Светлана Дорожко, главный режиссер Санкт-Петербургского кукольного театра сказки. Сдача спектакля прошла еще этим летом. Постановка о «Синдбаде-мореходе» — это в первую очередь приключенческая и смешная постановка, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. В основу сюжета вошли семь путешествий Сидбада, в каждом из которых главный герой встречается с трудностями и решает их.

1 октября в театре пройдет традиционный праздник «Хочу быть зрителем» (6+), которым будет официально открыт юбилейный сезон. С 31 октября по 3 ноября в театре пройдет лаборатория молодой режиссуры. Трое постановщиков из Москвы и Санкт-Петербурга создадут с актерами театра эскизы для спектаклей «Наводнение» по пьесе Евгения Замятина и «Мама мыла раму» Льва Рубинштейна. Показы лабораторных эскизов с участием зрителей пройдут 3 ноября.

Юбилейный сезон подарит зрителям театра кукол несколько премьер. В декабре молодой художник и режиссер Амир Ерманов представит детский мюзикл «Муха-цокотуха» (6+). В репертуаре «Теремка» также появится новый вечерний спектакль «Квартирник у Деда Мороза» (6+).

2023 год начнется в театре кукол музыкальным спектаклем для семейного просмотра «Таинственный гиппопотам» (6+) в постановке Александра Волотовского. В дни весенних каникул юные вологжане станут зрителями спектакля «Средняя школа. Худшие годы моей жизни» (12+), главными действующими лицами в котором станут участники школьной музыкальной группы. Благодаря постановке в пространстве театра появятся объекты стрит-арта. Авторы идеи и постановщики — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска» Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина.

Закроет сезон спектакль «Царь Максимилиан», работу над которым еще ведет известный белорусский режиссер Олег Жюгжда.

Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр

Открытие 174-го театрального сезона в Вологодском драматическом театре состоится 1 октября. В новом сезоне театр порадует зрителей четырьмя премьерами.

Откроется сезон «комедией в стиле танго» по одной из самых популярных пьес Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (16+), поставленной главным режиссером театра Владимиром Грановым. Кстати, в 2023 году в России будут отмечать 200-летие драматурга. Показ пройдет 1 и 2 октября.

Второй новый спектакль вологодской драмы — «Привычное дело» (12+) по повести Василия Белова. Ее поставил драматург и режиссер, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин. Работа приурочена к 90-летию писателя, которое отмечается в этом году. Ее показ в театре состоится 23 и 26 октября.

Еще одной премьерой в Вологодском драматическом театре станет спектакль «Человек в закрытой комнате» по пьесе молодого драматурга Татьяны Загдай, который поставил режиссер из Озерска Николай Золин. Дата премьерного показа пока не названа.

«Пьеса победила в драматургической номинации "Волошинский сентябрь — 2021", вошла в шорт-лист Всероссийского семинара драматургов "Авторская сцена — 2021" и в шорт-лист фестиваля молодой драматургии "Любимовка-2021". Житейская история, подзаголовок которой "История о том, как трудно умереть насовсем", с элементами и комедии, и трагедии, посвящена взаимоотношениям отцов и детей, затрагивает вопросы жизни и смерти, поиска корней», — сообщают в театре.

К Новому году театр готовит волшебную сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». В качестве постановщика выступит драматург и режиссер из Ульяновска Дмитрий Бурханкин. В спектакле будет занята вся труппа театра.

Вологодский театр для детей и молодежи

тюз женитьба.jpg

В этом году Театр для детей и молодежи начинает 47-й театральный сезон 14 октября. Первым зрители увидят гоголевскую «Женитьбу» (12+), которая была поставлена еще весной этого года. А 16 октября в театре пройдет премьерный показ спектакля «Денискины рассказы» (6+), над ним актеры работали этим летом.

К новому году театр готовит сказу по пьесе Михаила Бартенева «Про Иванушку-дурачка». Это произведение о весёлом, добродушном и наивном парне написано по мотивам русских народных сказок. В спектакле задействована новая актриса театра Мария Бабина. Девушка приехала в Вологду, окончив Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского (Красноярск).

В новом театральном сезоне в афишу ТЮЗа также вернется необыкновенный балет со словами «Датская история» («Гадкий утёнок», 6+), которую зрители смогут посмотреть уже 19 и 20 октября.

«Оккервиль театр»

Традиционно сезон в «Оккервиль театре» откроет уже давно известный вологжанам спектакль «Река Оккервиль» (12+), показ пройдет 24 сентября. В мае театр выпустил премьеру — спектакль «Пятая Вологда» (16+), который поставил в рамках проекта «Память/НИК» в доме с лилиями.

оккервиль.jpg Фото: vk.com/okkervil_teatr

«Спектакль "Пятая Вологда" совсем еще свежий, мы его будем показывать в новом сезоне. Всего в этом сезоне мы планируем выпустить три спектакля. Сейчас продолжаем работать над двумя постановками, одна из которых выйдет осенью. Материал мы пока держим в секрете», — рассказал режиссер театра Николай Смирнов.

Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»

Этот театр в середине октября представит зрителям спектакль по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» (16+). Это будет постановка для взрослых, которая расскажет о взаимоотношениях матери и дочери.

«Это будет теплая история о привязанностях, о том, как человек страдает в одиночестве. В спектакле четыре действующих лица. В нем будут играть наш художественный руководитель Любовь Губернаторова, актер Игорь Ломонович, играю и я сама. Всего до конца этого года мы выпустим два новых спектакля. Вторым премьерным спектаклем будет детская постановка, где примет участие молодой состав театра», — рассказала режиссер спектакля, актриса театра Ольга Бороздина.

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актера

Театральный сезон Школа-студия драматического искусства и Театр молодого актера откроют в октябре спектаклями «Праздник непослушания» (12+) группы основного состава Школы-студии (его премьера состоялась в конце прошлого сезона) и премьерой музыкального спектакля по мотивам русской народной сказки «Колобок» (6+) эстрадного отделения «Чайка.ру».

Сейчас в работе находятся несколько премьер. Старшая группа Театра молодого актера готовит спектакль по мотивам пьесы «Женитьба Бальзаминова». Режиссер постановки — заслуженная артистка РФ Наталья Воробьёва. Младшая группа театра работает над спектаклем по мотивам творчества Марины Цветаевой под руководством художественного руководителя и режиссера Школы-студии Марины Семёновой.

Группа основного состава Школы-студии драматического искусства будет играть в новом сезоне спектакль «Муха-цокотуха» (6+), а младшая группа — спектакль «Ягодное королевство» (6+).

Добавим, за датами и временем премьер можно следить в группах в социальных сетях театров, а также на их официальных сайтах.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×