Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

13.09.2022 Культура

Порядка 500 школьников посетили премьеру программы «Ради жизни на земле» в Вологде (12+)

Порядка 500 школьников посетили премьеру программы «Ради жизни на земле» в Вологде (12+)

Премьера музыкально-поэтической программы состоялась накануне в «Русском доме» областной столицы. Артист Александр Соколов прочитал со сцены отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», а лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Виктор Кузнецов исполнил песни военных лет. Премьеру программы посетили школьники из Вологды и Вологодского района.

«Проект представляет собой музыкально-поэтическое произведение. Когда мы только собирались делать эту программу, идея была в том, чтобы мы каким-то образом воздействовали на нашу молодежь. Мы столкнулись с тем, что текст поэмы достаточно сложный для восприятия современного школьника. Поэтому у нас появилась идея больше задействовать музыкальных номеров, песни военных лет. Мы сделали эту программу о том, чтобы мы читали правильные книги и правильно думали», — говорит заместитель директора Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды Екатерина Оганян.

IMG_5241.jpg

В программе звучат известные многим военные песни: «Последний бой», «На безымянной высоте», «Нам нужна одна победа». Чтобы язык представления был понятнее современным школьникам, в программу включили песни Владимира Высоцкого, в частности, в финале прозвучала «Баллада о борьбе».

«Люблю различные исторические фильмы и спектакли, очень нравятся военные песни. Мне кажется, что такие произведения укрепляют чувство патриотизма и любовь к Родине», — говорит ученица 11-го класса Новленской школы имени И. А. Каберова Варвара Апасина.

Важная роль в концерте отведена оркестру духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева. Музыка сопровождает отрывки из поэмы и позволяет создать целостное представление о событиях Великой Отечественной войны.

«Возникла идея соединить стихи Твардовского с музыкой военных лет и о войне. В программе звучат песни, которые соответствуют духу того времени, рассказывают о войне, борьбе. Духовой оркестр выполняет роль сопровождения. Несколько композиций звучат инструментально, большинство песен — под звучание духовых инструментов. В сегодняшней программе очень важна роль чтеца, совместно с которым мы создаем более целостную картину», — говорит дирижер духового оркестра «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева Андрей Шабанов.

IMG_5238.jpg

Целевая аудитория программы — студенты и школьники старших классов. На премьеру пришли ученики школ Вологды, представители юнармейских отрядов и школьники, обучающиеся в учреждениях Вологодского района. Всего за спектаклем следили порядка 500 человек.

«Приехала на театральное выступление, потому что у меня не всегда бывает такая возможность посмотреть постановки. Это очень интересно, после выступлений артистов у меня останутся хорошие воспоминания», — говорит ученица Новленской школы имени И. А. Каберова Ксения Талашева.

«Я думаю, что такие представления очень полезны для учеников. Тема Великой Отечественной войны всегда актуальна. В учебниках отражены только факты, поэтому знакомство с литературными и музыкальными произведениями о тех событиях нужно и необходимо, чтобы составить целостное представление», — отметила учитель Сосновской средней школы Вологодского района Наталья Сидоряка.

IMG_5243.jpg

Программа «Ради жизни на земле» будет представлена не только в Вологде. В течение 10 дней концерты состоятся в Соколе (13 сентября в 15:00 на сцене ДК «Солдек»), Вытегре (20 сентября в 13:00 на сцене ДК «Юбилейный»), Липином Бору (21 сентября в 16:00 на сцене Районного Дома культуры), Череповце (22 сентября в 14:00 на сцене Дворца химиков).

«Театрализация текста помогает донести его до современного зрителя. Произведение знает старшее поколение, у школьников оно находится на слуху. Может быть, они не всегда могут вспомнить, откуда та или иная фраза, но, услышав ее со сцены, они поймут, что это цитата из произведения Твардовского, что они немного его знают. Возможно, после этого они захотят прочитать произведение целиком», — говорит заместитель директора Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды Екатерина Оганян.

Добавим, проект «Ради жизни на земле» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив грантом в размере около 500 тысяч рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.03.2024 09:45

Песни из любимых советских фильмов исполнит для вологжан оркестр «Классик-модерн бэнд» (12+)

Концерт «У природы нет плохой погоды» пройдёт 22 марта в «Русском Доме».
05.03.2024 08:29

С Международным женским днём поздравит вологжанок мужской хор Вологодской филармонии (12+)

Праздничный концерт для прекрасной половины человечества пройдёт в «Русском Доме» 8 марта в 16:00.
21.02.2024 17:23

В Вологде прошёл патриотический концерт «Семьи героев — гордость России!»

Концерт прошёл в «Русском Доме». Для посетителей с патриотической программой выступили ансамбль народной песни «Сорока» из Великого Новгорода и вологодские исполнители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×