Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.07.2022 Культура

«Творение души и рук» представила Дина Теленкова жителям Вологды (0+)

«Творение души и рук» представила Дина Теленкова жителям Вологды (0+)

Накануне состоялось торжественное открытие выставки «Творение души и рук» мастера народных промыслов Дины Теленковой. Мероприятие прошло в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

457246028.jpg

«Я окончила школу "Вологодские росписи", училась у Надежды Александровны Кутикиной, тогда она была преподавателем в студии вышивки. Потом мне самой предложили преподавать, и я с удовольствием согласилась, защитилась на мастера народных промыслов. В "Резном Палисаде" свои работы представила впервые. До этого мои работы можно было увидеть в музеях, библиотеках, недавно участвовала в фестивале "Деревня — душа России". Самая последняя и интересная работа — это "Плащеница", ее я делала два года. Одна из работ скоро отправится на свадьбу, венец возьмет себе девушка на торжество. Самая близкая для меня работа — это сокольский костюм, потому что предметы сделаны по образцам, которые хранятся у меня дома и в моей домашней коллекции», — поделилась мастер народных промыслов Дина Теленкова.

Открыли выставку участники ансамбля «Жаровлика» детской музыкальной школы № 4. Девушки и юноши пели, танцевали и играли на гармошке. Юный коллектив наградили письмом благодарности от Центра ремесел. Посетили выставку также и коллеги Дины Телековой, ученицы и любители творчества мастера.

457246029.jpg

«Кажется, вашивать может каждый, но как сделать так, чтобы это было произведение, это зависит от умения, усидчивости, мастерства и упорства. Вышивание требует усидчивости. В традиционной народной культуре обязательно с детства девочку садили за ткацкий станок, и она в маленький сундучок уже готовила себе приданое. Это была вышивка ленточки, сплетенные поясочки, полотенца. Вышивка, как вы знаете, имеет множество швов, и у нас на Севере практически все они существовали. В работах Дины также можно заметить разные виды швов. Это и набор, одна из самых древнейших техник вышивки, и лицевая сторона зеркальна изнаночной, то есть вышивка двухсторонняя», — рассказала заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова.

IMG_2384.jpg

«Дина Теленкова — такой человек, который постоянно учится, чтобы достигать какого-то совершенства, нужно работать всю жизнь. Это надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал Ленин. Когда с Диной Николаевной мы договариваемся о мастер-классах, вологжане бронируют места моментально. Если утром выложили, то вечером уже полная запись. Когда заглядываешь на мастер-класс, у Дины Николаевны спокойствие, четкость, организованность, строгость. Как педагог она тоже прекрасно справляется. Я думаю, что это не последняя выставка, и работы Дины Теленковой мы еще увидим в нашем культурном центре», — отметила директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

457246033.jpg

Работы Дины Теленковой разместились в нескольких залах Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» на ул. Засодимского, 5. Выставку вологжане смогут посетить до 31 июля. Более подробную информацию об экспозиции, а также анонсы мастер-классов, можно посмотреть в группе.

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×