Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.06.2022 Культура

Практику Вологды по реставрации исторических зданий с участием бизнеса представили на ПМЭФ-2022

Практику Вологды по реставрации исторических зданий с участием бизнеса представили на ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум прошел в Северной столице с 15 по 18 июня. На стенде премии «Мы вместе» была представлена вологодская практика реставрации памятников архитектуры с участием бизнеса. О ней рассказывала предприниматель Анна Якимова.

В своем докладе вологжанка сделала акцент на то, какую пользу может извлечь бизнес при использовании отреставрированных домов. По словам предпринимателя, такие дома представляют большую ценность, которая заключается в их истории, архитектурных решениях и культурном наследии.

«Научная реставрация объектов культурного наследия и приспособление под бизнес — это довольно сложный процесс. Для того чтобы в таком доме можно было расположить свой бизнес, ещё на этапе проекта реставрации составляется и согласовывается проект приспособления. Поэтому решение реставрировать должно быть продуманным с самого начала. Для бизнеса реставрация хороша тем, что это привлекает внимание вологжан и туристов, показывает честность и социальную ответственность бизнеса, бренду с такой миссией больше доверяют», — отметила Анна Якимова.

Напомним, вологодский меценат Герман Якимов отреставрировал в областной столице три дома. Два дома в настоящий момент находятся в работе: дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, и дом Пановых на ул. Герцена, 38. Об этом опыте предприниматели из семьи Якимовых рассказывают на различных площадках и конференциях за пределами Вологодской области.

Всего в рамках форума в Санкт-Петербурге прошло более десятка сессий, охватывающих вопросы развития малого и среднего предпринимательства в стране: защита бизнеса, образовательный блок МСП, современные стандарты малоформатной торговли и потребительской кооперации, искусственный интеллект, лидеры мнений нового времени, внутренний туризм, производственный бизнес, развитие института самозанятых и другие темы. Форум прошел в 25-й раз.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×