Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.04.2022 Культура

Выставка художника Никаса Сафронова «Меняя реальность» открылась в Вологде (6+)

Выставка художника Никаса Сафронова «Меняя реальность» открылась в Вологде (6+)

Торжественная церемония открытия состоялась в Юго-Западной башне Вологодского кремля. В экспозицию вошли работы народного художника РФ Никаса Сафронова из направления Dream Vision.

На выставке представлено более 50 работ мастера, написанных с конца 1990-х годов до 2021 года. Среди них пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции.

Работы художника представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием мультимедийных технологий. С помощью них каждая картина словно подсвечивается изнутри и создается эффект «ожившей картины».

«Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Вы становитесь участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Вы смотрите на полотна живописца и видите произведения без ограничений привычной рамы картины. Искусство приобретает дополнительный объем и иной ракурс восприятия. Картины сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики паттернов и узоров» — так описывается технология построения экспозиции выставки в залах музея-заповедника.

Отметим, что основная часть работ Никаса Сафронова находится в частных собраниях и музеях разных стран мира. Выставки народного художника России Никаса Сафронова проводятся в крупных городах России и СНГ (Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Среди поклонников творчества художника Алла Пугачёва, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Никита Михалков и другие.

В Вологде выставка «Меняя реальность» будет работать до 22 мая. Возрастное ограничение: 6+.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×