Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

16.02.2022 Культура

Конкурс журналистских работ пройдет на Вологодчине в юбилейный год Василия Белова

Конкурс журналистских работ пройдет на Вологодчине в юбилейный год Василия Белова Фото: culture.ru

Проект «Раздумья на родине» стартует 1 марта 2022 года. Учредителем конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатором - Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Участниками конкурса могут стать материалы, опубликованные в печатных периодических изданиях Вологодской области в период с 1 января 2018 года по 30 августа 2022 года. Работы принимаются и рассматриваются в трех номинациях, каждая из которых предполагает определенный акцент в освещении темы современной деревни.

В номинации «Привычное дело» рассматриваются материалы о сельскохозяйственном производстве, фермерстве и традиционном крестьянском труде. В номинации «За тремя волоками» - материалы о современном селе и его жителях, реалиях деревенской жизни, в том числе о горожанах, переехавших в деревню, о традиционных ценностях крестьянской семьи и воспитания детей. Номинация «О родине душа моя болит» посвящена проблемам сохранения исторической памяти, восстановления деревни, любви к малой родине.

«Для авторов в районах это хороший шанс заявить о себе. Тема сельского хозяйства и современной деревни в целом особенно хорошо знакома тем, кто работает на местах. Журналисты, часто бывающие или живущие на селе, пишут о нем с большой заинтересованностью, ярко излагая материал», - считает директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева.

Заявки принимаются до 1 сентября 2022 года. Церемония подведения итогов и награждения победителей пройдет во время Всероссийских Беловских чтений в октябре 2022 года. Положение о конкурсе и форма заявки на участие будут размещены на официальном сайте Департамента культуры и туризма области, сайте Вологодской областной библиотеки, интернет-портале «Культура в Вологодской области».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×