Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.12.2021 Культура

«Принцесса и свинопас» появятся на сцене Вологодского ТЮЗа 25 декабря

«Принцесса и свинопас» появятся на сцене Вологодского ТЮЗа 25 декабря

Финальные репетиции перед премьерой проходят в Театре для детей и молодежи. Спектакль по мотивам знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена поставил актер и режиссер Александр Чупин, добавив в постановку рождественские элементы.

«У всех персонажей красивые, яркие, блестящие и сказочные костюмы. Как по волшебству, меняются их характеры и отношение друг к другу, они становятся добрее. Все в этой сказке про волшебство и чудеса, которые могут случиться и в реальной жизни, стоит только подключить фантазию», - сказала актриса Анастасия Латкина.

«В постановке много волшебных предметов: живая роза, соловей, чудесный горшочек и волшебная трещетка. Последняя, например, вызывает красивую музыку. Все они имеют прямое отношение к новогоднему чуду», - добавила актриса Виктория Парфеньева.

Атмосферу праздника создают не только яркие костюмы персонажей и волшебные предметы. Зрителям расскажут глубокую и трогательную историю любви, которая под Новый год должна закончится счастливо. Актриса Татьяна Варенья, исполняющая роль принцессы Лауры, видит в этом настоящее новогоднее чудо.

2.jpg

«Я играю маленькую принцессу, у которой очень давно умерла мама и которую никто по-настоящему не любит. От близких ей не хватает тепла и заботы, поэтому принцесса старается привлечь внимание капризами и вспышками эмоций. Все меняется, когда приезжает принц: вместе с ним в королевство приходит настоящая любовь. В этом и заключается то чудо, которого многие так ждут под Новый год», - сказала Татьяна Варенья.

Особое место в постановке занимает музыкальное оформление. На традиционную музыку легли стихи, написанные специально к премьере – их исполняют все актеры, задействованные в постановке.

3.jpg

«В нашем ТЮЗе никуда без живого исполнения. Артисты через песни рассказывают невероятную историю любви и сами наполняются светлыми чувствами и безграничной энергией. Стихи легли на замечательную музыку советского барда и композитора Григория Гладкова. Получился мюзикл, а в таком виде эту сказку еще не ставили», - сказала заведующая музыкальной частью театра Лариса Васильева.

Детей и взрослых ждут новогодние сюрпризы: интерактивы с артистами, нарядная елка и две фотозоны. В фойе будет работать буфет. Несмотря на праздничную обстановку, сотрудники театра напоминают вологжанам о соблюдении мер санитарной защиты – социальной дистанции и использовании медицинских масок. Для совершеннолетних зрителей вход в театр будет осуществляться по QR-кодам о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

«Учитывая ограничения, хоровода вокруг елки не будет, все действия будут происходить в зале. Но запланирована интерактивная часть как продолжение сказки: ее персонажи будут общаться с детьми со сцены, загадывать загадки, проводить игры», - добавил художественный руководитель театра, народный артист РФ Борис Гранатов.

Кроме детских постановок, в ТЮЗ запланировал показ вечерних спектаклей. Так, 29 января состоится юбилейный 150-й показ спектакля «Алые паруса» (12+). В январе вологжане смогут увидеть спектакли: «Старые песни о нас…» (12+), «Ностальгия по настоящему…» (12+), «Эти свободные бабочки» (16+) и «Корабль моей жизни» (6+).

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 13:25

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
10.10.2023 14:22

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×