Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

07.12.2021 Культура

Независимый критико-литературный журнал «ДЕГУСТА.PU» составил «Карту читательских странствий» по Вологде

Независимый критико-литературный журнал «ДЕГУСТА.PU» составил «Карту читательских странствий» по Вологде

Над проектом работали главный редактор издания Ольга Девш и доктор филологических наук Людмила Егорова (Вологда). Ранее подобная карта для читателей-туристов была создана по Екатеринбургу. Поэты и писатели из города на Урале называли каждый по три любимых точки, связанных с литературой. Вологжане отошли от этого правила.

«Познакомившись с картой Екатеринбурга, мы решили не настаивать на правиле трех литературных точек, а дать возможность каждому сказать то, что желает. И подумали, что поскольку пишем для сетевого издания, можно о чем-то рассказать подробнее: вдруг читатели заинтересуются», - поясняет Людмила Егорова.

В составлении карты читательских странствий по Вологде приняли участие: Валерий Есипов, исследователь творчества Варлама Шаламова; Роман Красильников, критик, поэт, прозаик, доктор филологических наук; Наталья Мелехина, прозаик, журналист «Вологда.РФ», критик; Лета Югай, поэтесса, кандидат филологических наук; Эльвира Трикоз, филолог, научный сотрудник Музея-квартиры В. И. Белова; Людмила Якушева, кандидат культурологии, доцент ВоГУ; Елена Волкова, прозаик, председатель Вологодского регионального отделения Союза российских писателей, хозяйка «Дома дяди Гиляя»; Елена Титова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВоГУ; Игорь Шайтанов, доктор филологических наук, профессор кафедры сравнительной истории литератур ИФИ РГГУ, главный редактор журнала «Вопросы литературы».

К примеру, поэтесса Лета Югай назвала следующие «флажки» на личной литературной карте города - педагогический колледж, Вологодский институт бизнеса и дом, в котором жил Виктор Астафьев: «Дом, где жил Астафьев, а под ним - мои бабушка и дедушка. Сейчас на нем висит табличка. Мама рассказывала, как он придерживал дверь в подъезде перед ней, студенткой, приезжавший на каникулы из Москвы, и как был приятен в повседневном общении. Она могла бы с ним познакомиться ближе как читательница, но стеснялась. В этих рассказах для меня - живое, помимо текстов, свидетельство присутствия. Касание жизни».

Познакомиться с «Картой читательский странствий» полностью можно по ссылке.

Познакомиться с «Картой читательский странствий» полностью можно по ссылке.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».
09.12.2023 10:26

Издатели из Вологды обсудили с коллегами, как сделать книги из регионов доступными для широкого читателя

В наши дни как бумажные, так и электронные книги стоят недёшево, и многие читатели хотели бы иметь возможность бесплатно взять их для чтения в общедоступных библиотеках. При этом информация о новинках из регионов доходит до любителей чтения с большим опозданием, а иногда и не доходит вовсе, особенно если речь идёт о литературе, выпущенной не книжными магнатами из столиц, а небольшими издательствами. Это две наиболее острые проблемы, которые волнуют не только издателей, но и всех, кто любит читать, а также всех, кому для работы и учёбы необходимы книги по соответствующим направлениям образования или профессиональной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×