Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.08.2021 Культура

Около 900 вологжан и гостей города стали участниками акции «Огни вечерней Вологды» (0+)

Около 900 вологжан и гостей города стали участниками акции «Огни вечерней Вологды» (0+) Фото: www.vologda-oblast.ru

Этим летом в акции Вологодского музея-заповедника «Огни вечерней Вологды» приняли участие 860 вологжан и гостей города, которые смогли подняться на 298 ступенек колокольни и посмотреть на вечерний вид областной столицы.

Акция «Огни вечерней Вологды» проходила в областной столице в вечернее время несколько раз в течение всего лета. Вологжане поднимались на самый верх колокольни вместе с экскурсоводом и узнавали историю культурного памятника.

«Акция завершилась вчера, на колокольню смогли подняться 140 вологжан и гостей города. На уровне звонов посетители смогли зайти внутрь площадки и послушать рассказ экскурсовода о колоколах и даже соприкоснуться и сфотографироваться с некоторыми из них. Изюминкой посещения колокольни стал арт-объект «Под небом кружевным» - итог дистанционного участия кружевниц в международном фестивале « Vita lace». 848 кружевных звезд кружили над головами наших гостей колокольни и восхищали с различных ракурсов при осмотре», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Напомним, что в прошлом году на колокольне был произведен второй этап реставрационных работ в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области 2015-2020». Взору вологжан открылся механизм старинных часов. Кроме того, для посетителей была организована рекреационная зона перед второй смотровой площадкой.

В этом году подрядчик выполняет гарантийные обязательства за ранее некачественно выполненную покраску фасада объекта культурного наследия.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×