Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.11.2019 Культура

В Вологде пройдут Дни фестиваля VOICES

В Вологде пройдут Дни фестиваля VOICES

Специальная программа мероприятия будет состоять из 10 фильмов. Ее представят в Вологде с 6 по 8 декабря. «Облегченная» версия мероприятия не предполагает жюри и традиционной красной дорожки. Сам фестиваль планируется провести в 2020 году.

«Наша цель - используя как можно меньше ресурсов, довести до вологодского зрителя, привыкшего к программам высочайшего уровня, самое интересное европейское кино 2019 года. Попутно мы готовим «большой» VOICES на следующий июль», - говорит куратор фестиваля Максим Горбов.

Вологжан ждут фильмы заслуженных мэтров, таких как Кен Лоуч и Андрей Смирнов. Будут представлены и работы дебютантов: ученика Александра Сокурова - Александра Золотухина, выпускницы берлинской киношколы DFFB Симоны Костовой и француженки сенегальского происхождения Мати Диоп, получившей Гран-при жюри на Каннском кинофестивале.

«Дни VOICES сейчас - как пролог к будущему фестивалю в Вологде в следующем году. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы фестиваль жил в городе постоянно, а не раз в два года. Мне кажется, чем больше фестиваль присутствует в городе в течение года, тем больше шансов у него закрепиться раз и навсегда в сознании зрителей. Мы будем думать над разными форматами вместе с Правительством области и Администрацией города, чтобы VOICES мог радовать вологжан как можно чаще», - прокомментировал основатель фестиваля Игорь Лысенко.

Запланирован также уже ставший традиционным показ классики немого кино под живую музыку. В этом году вниманию зрителей будет представлен долгое время считавшийся утерянным фильм Дзиги Вертова «Годовщина революции». Картина будет показана под музыку композитора и пианиста Анатолия Дзюбы в исполнении автора.

Добавим, проводить фестиваль VOICES один раз в два года было решено в 2019 году.

Павел Антонян
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×