Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.08.2019 Культура

Завершился VI фестиваль «Деревня - душа России»

Завершился VI фестиваль «Деревня - душа России» Фото: vk.com/derevnya_dusha

Мероприятия фестиваля проходили на протяжении трех дней на площадках Вологды и Вологодского района. В этом году «Деревня – душа России» собрала 51 коллектив из 13 регионов страны. Вологжан и гостей мероприятия ждали ярмарки, народные гулянья, мастер-классы и лекции, концерты и многое другое.

Впервые в рамках «Деревни – души России» состоялось и другое масштабное мероприятие – Фестиваль фольклорных театров, посвященный Году театра. Творческие коллективы показали постановки в разных жанрах, среди них – народная драма, театр Петрушки, представления по сказкам русских писателей и другие. Также в рамках фестиваля прошли торжества, посвященные Дню Вологодского района и 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

Завершились мероприятия народными гуляньями в культурно-этнографическом музее «Семенково».

«Фестиваль, который начинался с воплощения в жизнь задумки группы энтузиастов, сегодня привлекает внимание коллективов со всей России – в этом году здесь рекордное число участников – 700 человек. Это показывает, насколько велик интерес к традиционной культуре в нашей стране. Фестиваль, без сомнения, уже не только областной или межрегиональный, он вышел на всероссийский уровень, и в Министерство культуры РФ будет направлена заявка для изменения его статуса. «Деревня – душа России» показывает, насколько сильны народные корни в каждом из нас», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Все творческие коллективы получили дипломы лауреатов и участников фестиваля «Деревня – душа России». Кроме того, благодарность за многолетнюю плодотворную работу, вклад в сохранение и развитие народного творчества Вологодской области вручили директору Центра народной культуры Ларисе Мартьяновой.

В следующем году фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Верховажском районе.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.
06.03.2024 18:41

Молодёжь Вологды оценила работу площадок Всемирного фестиваля молодёжи

Фестиваль проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Областную столицу на форуме представляет 41 человек, это активная молодёжь города.
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×