Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.12.2018 Культура

Режиссер-документалист из Вологды Мария Таранченко представила свой новый фильм «Орфография поступков»

Режиссер-документалист из Вологды Мария Таранченко представила свой новый фильм «Орфография поступков»

Это 21-я по счету картина из ее авторского цикла «Талант - жить». Все свои ленты Мария Таранченко посвящает людям с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз ее героями стали супруги Алексей и Ксения Юрьевы, а также их сын Павел.

Режиссер Мария Таранченко так раскрывает смысл названия фильма «Орфография поступков»:

«Алексей, Ксения и Паша Юрьевы обладают ценным качеством: они умеют совершать поступки, согласно своим жизненным правилам, они словно бы «пишут» свою жизнь с чистого листа».

Алексей - глухой, он окончил колледж Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха в городе Павловске Ленинградской области и работает на рекламно-производственном предприятии Вологды. Алексей переводит церковные службы на русский жестовый язык в храме Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе. Мечтает открыть в Вологде воскресную школу, которую смогут посещать люди с нарушениями слуха.

Ксения - слабослышащая с рождения. Ее мама во время беременности переболела краснухой, и это сказалось на здоровье дочери. Ксения - юрист, но считает себя творческим человеком. Она руководит творческим коллективом, увлекается жестовым пением и танцами.

«Фильм мне очень понравился! Так радостно было увидеть на экране всю свою семью! Желаю Марии Михайловне здоровья и творческих успехов! Будем ждать ее новых фильмов!», – прокомментировала Ксения после премьеры.

Не так давно Ксения окончила курсы по искусству маникюра и работает сейчас в одной из парикмахерских нашего города. У супругов есть сын Паша, который прекрасно слышит, но учит жестовый язык, чтобы понимать маму и папу.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
10.04.2024 13:25

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×