Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.10.2018 Культура

Уникальный 100-летний тамбур привезли из Таджикистана на выставку «Мы – вологжане. Мы едины»

Уникальный 100-летний тамбур привезли из Таджикистана на выставку «Мы – вологжане. Мы едины»

Новая экспозиция готовится к открытию в МЦ «ГОР.СОМ 35». На ней собраны порядка 100 уникальных предметов, отражающих национальную культуру разных народов, живущих на территории России. Выставку «Мы – вологжане. Мы едины» приурочили к празднованию Дня народного единства.

Таджикский народный инструмент – тамбур предоставил представитель местной национальной культурной автономии таджиков «Ватан» Авзалшо Дороншоев. В его семье инструмент переходит из поколения в поколение. Сейчас тамбуру порядка 110 лет. Легкий, сделанный из тутовника и дополненный абрикосовым деревом тамбур имеет семь струн, и техника игры на нем особая.

«Этот инструмент отличается от других национальных инструментов. На нем струны нужно перебирать в обратном направлении. Мой тамбур уже износился, потому что на нем очень много играют. Это наш амулет, наша культура, наша история. Мои предки на нем играли, мои родители, я и мои дети и внуки – эта традиция должна продолжать жить», – рассказал представитель местной национальной культурной автономии таджиков «Ватан» (Родина) г. Вологды Авзалшо Дороншоев.

Пока экспонаты выставки только находят свои места – предметы быта, декора, национальные костюмы и флаги – все со своим колоритом и историей. Увидят посетители мини-вариант вьетнамского коромысла гань, которое изготавливается из бамбука. Конструкция напоминает старинные весы Фемиды, но носят в них не воду, а фрукты или овощи. Еще один из предметов белорусский костюм. Время еще не оставило на нем своей печати, однако узоры почерпнуты из складывающейся веками национальной культуры.

«Эта вышивка обозначает белорусские поля, раздолье, леса. Орнамент, отделка взяты из народных белорусских костюмов. Красоту эту народ делает вручную», – отметил представитель белорусской диаспоры в г. Вологда Леонид Санташов.

Гости смогут познакомиться с самобытностью Дагестана, Армении, Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Осетии, России. Всего на выставке представлено порядка 100 уникальных предметов. Рукотворные творения девяти национальностей расположились на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» на ул. Козленской, 2. Выставка откроется 31 октября.

«Выставка будет интересна для учащихся школ, так как тут можно будет почерпнуть много знаний о культуре народов, проживающих на территории Российской Федерации. Есть и уникальные исторические экспонаты. Сейчас идет формирование экскурсионных групп, и, начиная с 1 ноября, здесь будут проходить экскурсии для школьников», – прокомментировала начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами УИОС Администрации Вологды Лариса Панева.

Экспозиция приурочена к празднованию Дня народного единства. В этот день, 4 ноября, на площади Революции развернется большой праздник «Россия объединяет». Вологжане прошествуют в исторических костюмах по центру города, настроение поднимут творческие коллективы, померяются силой вологодские атлеты, а вологжане смогут отведать блюда национальных кухонь. Праздник начнется в 11 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×