Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.06.2018 Культура

Фильмы молодых режиссеров из Швейцарии, Бельгии, Албании, Сербии, Ирландии и России поборются за победу на фестивале VOICES

Фильмы молодых режиссеров из Швейцарии, Бельгии, Албании, Сербии, Ирландии и России поборются за победу на фестивале VOICES

Больше трех десятков фильмов вошли в программу фестиваль молодого европейского кино VOICES. Из них режиссеры шести лент будут бороться за главный приз.

Так, в конкурсной программе: швейцарско-бельгийская «Фортуна» (реж. Germinal Roaux), бельгийский «Дом» (реж. Fien Troch), албанский «Рассвет» (реж. Gentian Koçi), сербские «Разбойники в поисках мамы» (реж. Kosta Ristic), ирландский «Майкл взаперти» (реж. Frank Berry), российский «Ваш репетитор» от режиссера Антона Коломееца. Большинство лент в России покажут впервые.

«В этом году, как и в предыдущие годы, конкурсная программа нашего фестиваля объединила работы шести молодых европейских режиссеров. Все эти молодые люди, живущие в разных концах Европы, задают себе похожие вопросы: как жить дальше в этих сложных и противоречивых условиях, когда жизнь зачастую заставляет взрослеть слишком рано, как сделать правильный выбор и остаться самим собой? Фильмы, конечно, не дают прямых ответов на эти вопросы, но заставляют зрителя еще раз задуматься о проблемах современности и современной молодежи, и взглянуть на них немного по-другому», – отметила арт-директор фестиваля Коринна Даниелу.

Кто будет оценивать конкурсные работы, пока не сообщается, а вот список возможных гостей уже известен. Так, зрители смогут встретить в Вологде известную сербскую актрису Миряну Каранович, кинокритика, актрису-исполнительницу главной роли якутского фильма «Мой Убийца» Галину Тихонову, директора Музея Параджанова в Ереване Завена Саргсяна, продюсера последнего фильма Веры Глаголевой «Не чужие» Наталью Иванову, писателя, публициста и автора проекта 1968 Digital Михаила Зыгаря, лауреата программы Cinefondation Каннского фестиваля Игоря Поплаухина и многих других.

Конкурсные и внеконкурсные фильмы гости фестиваля увидят в кинотеатрах «Ленком» и «Салют», в Консисторском дворике Вологодского кремля. Мастер-классы и встречи со зрителями пройдут в культурном центре «Красный угол». Пройдет и любимый зрителями «Пикник VOICES». Его проведут 7 и 8 июля в сквере на Соборной горке. В программе – концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами.

Торжественное открытие фестиваля состоится 5 июля в кинотеатре «Ленком». Предпоказы начнутся на день раньше. Закрытие VOICES ожидается 7 июля, хотя кинопрограмма продлится до 8 июля включительно.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×