Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.03.2024 Культура

В Вологодской областной картинной галерее пройдёт выставка Владимира Латынцева «Встречь солнцу» (6+)

В Вологодской областной картинной галерее пройдёт выставка Владимира Латынцева «Встречь солнцу» (6+)

В экспозиции порядка 50 полотен автора, дополненных произведениями из собрания картинной галереи.

Живописец из Великого Устюга, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Латынцев работает в технике масляной живописи в жанрах исторической и сюжетно-тематической картины, пейзажа, портрета, натюрморта.

Художник был в северных регионах страны, работал на кораблях Северного морского флота, на Соловецких островах, путешествовал на Аляску, в Сирию, Черногорию, Словакию, Венгрию. 

Важную сторону жизни мастера составляет почитание православных святынь и святых. Его яркая индивидуальность отражена в масштабной и разнообразной тематике произведений.

«Встречь солнцу» — название не только выставки, но и центрального полотна. Выражение появилось в XVII веке в писаниях землепроходцев, уходивших из обжитых мест на восток, к солнцу. Именно они, смелые и мужественные русские исследователи, стали главными героями картин Владимира Латынцева.

Выставка, посвящённая 75-летию художника и 50-летию его деятельности, откроется 6 марта в 18:00 в главном здании Вологодской областной картинной галереи. Продлится до 21 апреля. Действует «Пушкинская карта».

Варвара Фарутина
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×